Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы поучаствовали в обсуждении возможностей для развитие культурного диалога с Казахстаном

28.05.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Фонд «Евразийское содружество» и молодежное движение «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» организовали международный круглый стол

Темой прошедшей в Восточно-Казахстанском госуниверситете встречи стал межкультурный диалог как фактор развития культуры в период глобализации.

Президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков и завкафедрой истории Казахстана Восточно-Казахстанского государственного университета Альбина Жанбосинова в своих приветственных обращениях заявили, что сотрудничество всегда было стратегическим приоритетом России и Казахстана, и останется таковым в будущем.

Руководитель Молодежной ассамблеи народов Южного Урала Екатерина Тельцова в своем выступлении рассказала о необходимости подбирать правильные подходы к общению с молодежью и продвижении культурного наследия в студенческой среде. Интернет-ресурсы движения «Евразийский экспресс", близким молодым людям языком рассказывающие об интеграционных процессах в Центральной Азии решают обе эти задачи.
12.JPG
Глава секретариата Ассамблеи народов Казахстана Восточно-Казахстанской области Аскар Нургазиев отметил что приоритетными темами евразийской культурной интеграции являются изучение влияния культурных и религиозных традиций на современную жизнь и популяризация историко-культурного наследия.

Руководитель Международного центра методологических исследований и инновационных программ, профессор Нина Гусева подчеркнула что требуется усилить господдержку культуры как в России, так и в Казахстане.
13.jpg
Завотделом философии Института философии, политологии и религиоведения Казахстанского минобрнауки профессор Аяжан Сагикызы заявил, что молодежные элиты двух стран должны стремиться к гармонизации пространства Центральной Азии, поэтому необходимо стимулировать интерес молодых людей к изучению истории и традиций.

Специалист по этномедиации Элеонора Столярова поделилась опытом Ассамблеи народов Казахстана по поддержке  мультикультурной среды, а профессор Восточно-Казахстанского технического университета Гульжан Сарсембаева отметила, что в рамках взаимодействия вузов следует  организовывать программы двойных дипломов по историко-культурным направлениям подготовки, устраивать стажировки студентов и "гостевые лекции", при этом сообщать о всей проделанной работе  в молодежных интернет-СМИ.

Во время круглого стола эксперты из России и Казахстана поговорили о возможных способах активизации  гражданской позиции студентов. По итогам обсуждения специалисты согласились, что продвигать науку двух стран следует по меньшей мере на четырех уровнях: межгосударственном, межрегиональном, уровне общественных организаций, и инициативном.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку