Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале появятся новые посты мониторинга окружающей среды

29.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Их установят в двух районах Челябинска

Из бюджета Челябинской области выделят 32 миллиона рублей на приобретение двух автоматизированных стационарных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. С 2019 по 2025 год на содержание постов и оборудования региональная казна будет выделять по 16,69 миллиона рублей ежегодно.

Дополнительные пункты наблюдения за качеством воздуха  разместят в Тракторозаводском и Советском районах Челябинска. Предполагается, что собранная ими информация о состоянии окружающей будет публиковаться в интернете и станет доступна не только специалистам, но и всем заинтересованным гражданам.

Новые пункта  мониторинга установят в рамках соглашения между минэкологии и Росгидрометом о расширении системы постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.  В Челябинске сейчас функционируют 8 стационарных постов Росгидромета. Ведомство намерено обновить два из них, установив газоанализаторы непрерывного действия и систему автоматизированного отбора проб.  На эти цели, а также на покупку передвижной лаборатории, Росгидромет получит из федерального бюджета более 43 миллионов рублей.

Пополнение постов слежения за состоянием воздуха в Челябинске даст старт пилотным проектам по организации согласованной государственной сети систем наблюдения за состоянием окружающей среды.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск экология

Другие материалы рубрики
11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «Интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

Возврат к списку