Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцы жалуются на нападения гадюк

29.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Со змеями столкнулись жители сразу нескольких районов Южного Урала

Южноуральские пользователи соцсетей сообщают о нападениях змей. О пострадавших от гадюк пишут жители Брединского и Кизильского районов. По непроверенным данным, агрессивно ведут себя змеи, обитающие в районе заповедника "Аркаим".

Накануне от нападения змеи пострадал 36-летний мужчина. Гадюка укусила его недалеко от горы Егоза в окрестностях Кыштыма.

Как пишет "Кыштымский рабочий", пострадавшему вовремя ввели противоядие. Сейчас мужчина находится в больнице, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Укус змеи может иметь крайне серьезные последствия. В течение получаса у пострадавшего развиваются симптомы отравления - слабость, тошнота, головная боль, может наступить даже шоковое состояние.

Специалисты поисково-спасательной службы рекомендуют не медлить с обращением за врачебной помощью. Пострадавшему лучше лечь и как можно меньше двигаться, в особенности следует обездвижить конечность, на которую пришелся укус. С места укуса нужно удалить одежду, а с кожи аккуратно убрать следы яда, чтобы он не продолжал проникать в ранку. Больному можно давать обильное мочегонное питье, а к ранке прикладывать холод. При этом эксперты советуют не накладывать жгуты и не поить пострадавшего спиртным (алкоголь усиливает действие яда). Не рекомендуется также следовать примеру героев приключенческих фильмов и пытаться ртом отсосать яд из ранки. Опасным может быть даже укус неядовитой змеи, поскольку с зубов пресмыкающегося может быть занесена инфекция.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область змеи

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку