Четверг, 28 Марта 2024

В Сугомакской пещере обнаружили "послание" из 19 века

30.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Надпись на скале долгое время скрывалась под слоями краски

Волонтеры из Челябинска и Кыштыма начали очищать привходовую стену Сугомакской пещеры от оставленных несознательными туристами автографов.
12.JPG
После того, как добровольцы специальными щетками сняли со скалы слой краски, на камне обнаружились старинные петроглифы (то есть, высеченные на камне знаки). Как отмечают специалисты, по смыслу они близки современным надписям и чаще всего содержат имена, инициалы, указание года. Самый поздний из обнаруженных петроглифов - "Королев, 1970", а самый  ранний - "В.А.Ш. 1894".

Возле Сугомакской пещеры, на восточной скальной гряде, есть также известный петроглиф с изображением Владимира Ленина. Как сообщили в пресс-службе ОГУ "Особо охраняемые природные территории Челябинской области", в будущем этот барельеф могут отреставрировать.

Фото: oopt174.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сугомакская пещера

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

Возврат к списку