Пятница, 29 Марта 2024

В Магнитогорске изменили законодательство, чтобы поставить памятник Буратино

31.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В городе в ближайшее время появятся скульптуры сказочного героя, врача и стража порядка

Памятник Буратино установят в Магнитогорске возле здания кукольного театра, названного в честь этого персонажа. Театр "Буратино" в этом году отмечает свой 45-летний юбилей. Деньги на установку скульптуры выделили из городского бюджета. Но возникла непредвиденная проблема: ставить на улицах Магнитогорска памятники сказочным героям не позволяло Положению о порядке установки и содержания мемориальных объектов. Документ допусклт размещение в городе скульптур, посвященных историческим событиям, выдающимся людям или социально значимым профессиям, но Буратино ни под одну из этих категорий не подпадал.

Как пишет verstov.info, депутатам городского собрание пришлось внести изменения в Положение: в классификацию памятников добавили изображения литературных героев.

Помимо памятника Буратино в Магнитогорске в ближайшее время планируют установить скульптуры доктора и милиционера. Первую откроют к Международному дю врача 1 октября, а вторую - к Дню сотрудника органов внутренних дел России 10 ноября.

На сегодняшний день магнитогорские улицы и скверы уже украшают изваяния дворника, сантехника, учителя и металлурга демидовских времен

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Магнитогорск памятник

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку