Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области появился импортозамещающий промышленный кластер

05.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Южноуральские предприятия смогут рассчитывать на меры государственной поддержки

Кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин официально внесен в федеральный реестр министерством промышленности и торговли России.

Соглашение о создании этого кластера осенью 2017 года подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Инициатором проекта выступило ООО ПК «Ходовые системы» (это предприятие находится на территории Еманжелинского района). В кластер входят десять компаний машиностроительной отрасли, одно научно-образовательное учреждение и «Центр компьютерного инжиниринга».

Главное направление деятельности кластера - импортозамещение. Южноуральские предприятия рассчитывают обеспечить отечественных производителей техники высокотехнологичными деталями и узлами.

Сейчас кластер реализует проект по импортозамещению подшипников скольжения. Произведенные детали позволят уменьшить стоимость готовых машин и увеличат срок их службы.

В перспективе в Челябинской области надеются открыть собственное производство внедорожных и дорожно-строительных гусеничных машин. Работа над новыми проектами в рамках кластера позволит инвесторам уменьшить затраты за счет мер господдержки.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область промышленность

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку