Пятница, 29 Марта 2024

«Город с таким потенциалом заслуживает другого отношения»: кандидаты на пост мэра Миасса устроили дебаты

07.06.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: 1obl.ru

Вчера, 6 июня, в общественной палате городского округа прошли дебаты, участие в которых приняли 8 из 10 претендентов на пост градоначальника

Кандидаты в мэры предложили свои решения самых острых проблем муниципалитета и ответили на вопросы приглашенных гостей – депутатов, представителей совета ветеранов и общественной палаты.

– Главная проблема для Миасса – незаметное скатывание в заурядность, – отметил начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин. – Территория деградирует по численности населения. Я четко понимаю, что в течение трех лет Миасс перестанет быть четвертым городом в области, Копейск его обойдет. Внимание к городу с четвертого места уйдет на пятое. Вторая история – это негативный фон вокруг Миасса. Город с таким потенциалом заслуживает совершенно другого отношения и подхода, но у нас мелкотравчатые разборки главнее интересов людей. С этим нужно закончить.

Также Дмитрий Федечкин в качестве основных проблем обозначил неработающие социальные лифты, благоустройство, негативное влияние на озеро Тургояк и «невключенность в областные и федеральные тренды».

Руководитель Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолий Лобко отметил проблемы в структуре управления. По его мнению, необходимо выстроить эффективную работу администрации и депутатов, а также уделять больше внимания расходной части бюджета. Особенно это касается социального блока и ЖКХ.

С тем, что необходимы изменения в структуре управления согласен исполняющий обязанности главы Миасса Григорий Тонких.

– Проблем много в разных сферах. Основная задача, которая встанет перед главой – формирование той команды, которая сможет эти проблемы решить, – отметил Григорий Тонких.

Ту же задачу в числе ключевых выделил депутат Законодательного собрания, предприниматель Валихан Тургумбаев:

– Нужно навести порядок во всех структурах управления. Администрация работает не лучшим образом на сегодняшний день. Город нужно умыть, причесать и сделать таким, чтобы в нем хотелось жить, а не уезжать.

По мнению бывшего главы миасской администрации Валентина Вертипрахова, в первую очередь необходимо решать проблемы, связанные с инфраструктурой, газоснабжением и свалкой. Также необходимо развивать образование и спорт.

Директор Комитета по делам молодежи Данила Михеев обратил внимание на проблемы молодых миассцев. По его мнению, молодежь уезжает из города из-за того, что в нем не хватает учебных заведений.

– Хочется создать для молодежи благоприятные условия, чтобы она развивала Миасский городской округ, – сказал Данила Михеев.

Напомним, конкурс по выборам мэра Миасса был объявлен после отставки Геннадия Васькова, который покинул пост главы города после двух «неудов» от собрания депутатов, а впоследствии был задержан по подозрению в превышении полномочий.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Миасс Челябинская область мэр выборы

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку