Четверг, 28 Марта 2024

Владимир Путин пообещал «заморозить» цены на бензин

07.06.2018 Корреспондент: Денис Александров

Об этом Владимир Путин заявил сегодня, 7 июня, на «Прямой линии»

В 14:00 (по челябинскому времени) началась трансляция «Прямой линии с Владимиром Путиным». Президенту прислали порядка двух миллионов обращений. Одним из самых популярных стал вопрос о повышении цены на бензин. Жители разных регионов пожаловались на высокую стоимость топлива и попросили остановить рост цен.

– Я согласен, то, что происходит – недопустимо и неправильно, – сказал Владимир Путин. – Это результат неточного, мягко говоря, регулирования в сфере энергоресурсов. Правительство провело пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета. Все привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. Цены на нефть на мировом рынке поднялись. Наши компании загрузили свои нефтеперерабатывающие заводы. Но считают недополученную выгоду за объем нефти, который могли бы реализовать на внешнем рынке. Чтобы компенсировать недополученные прибыли, они поднимают цены на внутреннем рынке.

Президент заверил, что ситуация будет стабилизирована. Принято решение отменить повышение акциза, которое планировалось с 1 июля. К осени будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Правительство будет строго следить за тем, чтобы цены не повышались.

В прямом эфире Владимир Путин пригласил к обсуждению вопроса министра энергетики Российской Федерации Александра Новака.

– В мае был зафиксирован рост цен, – отметил министр. – Он остановлен. Правительством был принят ряд мер для стабилизации цен. С 1 июня снижены акцизы на дизельное топливо и бензин. С 30 мая цены на автозаправках не повышаются.

Также Александр Новак сообщил, что никакого дефицита на внутреннем рынке нет. Кроме того, подготовлен законопроект, согласно которому на экспорт топлива могут ввести пошлину. По его словам, это может стать дополнительным стимулом, чтобы цены на внутреннем рынке не росли.

– Это не просто стимул, это угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, этого не потребуется, – сказал Владимир Путин.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку