Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральских школьников обяжут сдавать ЕГЭ по иностранному языку

07.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Нововведение планируют ввести в 2022 году

Вопрос о новшествах ЕГЭ прозвучал во время "прямой линии" с президентом от школьника из Московской области. Ученик интересовался о достоверности информации о том, что иностранный язык и история станут обязательными экзаменами. В настоящий момент сдавать ЕГЭ обязательно только по русскому и математике. Владимир Путин перенаправил вопрос министру просвещения Ольге Васильевой.

–  Да, в 2022 году мы планируем сделать иностранный язык обязательным для сдачи ЕГЭ. Прежде мы протестируем нововведение в 19 регионах страны. Сейчас иностранный язык выбирают только 11 процентов школьников, вместе с тем трудно представить, что в современном мире можно жить без знания языка общения – английского, – высказал свое мнение министр.

Ольга Васильева отметила, что на данный момент необходимо подготовить педагогов по иностранным языкам, потому что «сегодня качество педагогов оставляет желать лучшего». Также требуются новые методики в обучении языкам школьников. Министр добавила, что вопрос о включении истории в обязательные предметы сегодня находится на обсуждении. 

Впервые в этом году президент в ходе «прямой линии» подключал к разговору федеральных и региональных чиновников. В случае необходимости Владимир Путин связывался с профильным министром или губернатором того региона, из которого поступил вопрос, чтобы оперативно решить его. Еще одно новшество «прямой линии» – отсутствие гостей в студии. Это сделано для того, чтобы прозвучало как можно больше вопросов из регионов России. Зато в студию пригласили волонтеров. Этот год в России объявлен Годом добровольца. Волонтеры работали над поступившими вопросами в студию, анализировали их и озвучивали президенту во время прямого эфира. Кстати, часть проблем волонтерам удавалось решить самостоятельно, дозваниваясь до чиновников на местах, ответственных за ту сферу, из которой звучал вопрос. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку