Суббота, 20 Апреля 2024

Анатолий Литовченко выступил против навязывания платных медицинских услуг

09.06.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

Депутат Госдумы поучаствовал в круглом столе, посвященном повышению качества и  доступности медицинских услуг для  жителей Челябинской области с  использованием возможностей частных медицинских организаций

Среди участников дискуссии были также представители областного министерства здравоохранения, депутаты регионального парламента, Фонда обязательного медицинского страхования, УФАС, руководители частных и  государственных медицинских организаций.
12.jpg
На круглом столе обсудили развитие государственно-частного партнерство в сфере здравоохранения. Коммерческие клиники сейчас включаются в систему обязательного медстрахования. Благодаря этому помощь по полису ОМС можно получить как в обычной больнице, так и в частной. На Южном Урале по такой системе работают 44 негосударственные медицинские организации. Но сообща они дают лишь 1% в бюджете обязательного медстрахования. Коммерческие клиники рассчитывают еще до конца года увеличить эту долю до 10%. Более активное участие частных медорганизаций должно усилить конкуренцию и привести к повышению качества обслуживания.

Анатолий Литовченко рассказал, что сейчас у южноуральцев нет серьезных претензий , к высокотехнологичной медпомощи. Парламентарий надеется, что в будущем эта ситуация не ухудшится.
Депутат заявил также, что нужно не допустить замены бесплатной помощи платной.
- Есть опасение, что появится необходимость в дополнительных платных услугах. К примеру, чтобы подготовиться к операции, человеку придется оплатить справки, сдать анализы, пройти диагностику – и все за деньги. И это приведет к дополнительной финансовой нагрузке на наших граждан, - пояснил Анатолий Литовченко.
13.jpg
В сфере первичной медпомощи, по мнению депутата, присутствие частных организаций и вовсе не нужно, поскольку может существенно ударить по доходам населения, и без того невысоким. Анатолий Литовченко  подчеркнул, что все преобразования в системе здравоохранения нужно совершать с осторожностью, тщательно продумывая последствия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку