Пятница, 29 Марта 2024

В Верхнем Уфалее на камнеобрабатывающем предприятии запустили очистные сооружения

19.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

«Уралмрамор» переходит на систему оборотного водоснабжения

Компания «Уралмрамор» начала использовать очистные сооружения, сконструированные итальянской фирмой Filtering System SRL. Новое оборудование позволяет ежесекундно очищать до 2 тысяч литров шламовой воды и использовать ее заново.

Вода в большом количестве требуется для обработки мрамора, жидкость необходима для работы камнерезных и шлифовальных станков. При их использовании образуется пульпа, состоящая из мраморной и гранитной крошки, алмазная и абразивная пыль.

Как пишет «Южноуральская панорама», чтобы очистить использованную жидкость, раньше на предприятии применяли три бассейна-отстойника. При этом воду удавалось очистить лишь частично, поэтому использовать ее вновь можно было только на отрезных станках, а для шлифовальных брали свежую из скважины. Новые сооружения позволяют вновь направлять уже использованную воду для шлифовки, а скважину использовать только для подпитки. Кроме того, у итальянского оборудования большая производительность.

Как рассказал министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, мрамор на Уфалейском месторождении можно будет добывать еще в течение 140 лет, поэтому одна из важнейших задач – обеспечить бережное и безопасное для окружающей среды освоение недр. Установку очистных сооружений министр назвал несомненным плюсом как для экологии, так и для экономической деятельности предприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Верхний Уфалей мрамор экология

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку