Вторник, 19 Марта 2024

На Зюраткуле лосиха начала работать гидом

19.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Туристы не ожидали, что в горах их будет сопровождать сохатый экскурсовод

Отдыхающие, приехавшие в национальные парк "Зюраткуль" в минувшие выходные, получили от путешествия на природу больше впечатлений, чем ожидали. Во время похода на гору Уван к туристам присоединилась лосиха. В течение целого часа огромное животное шагало рядом с людьми по обочине лесной дороги. Лосиха далеко в сторону не отходила и даже дала себя погладить. На шее у своей провожатой туристы заметили GPS-ошейник.
18.jpg
Как пояснили в пресс-службе нацпарка "Зюраткуль", путешественники встретились с питомицей Дома лося "Сохатка". Возле кордона "У трех вершин" сейчас гуляют лосихи Василина и Дарена и лось Яшка. Животные с удовольствием общаются с людьми и готовы угоститься морковкой и яблоками. Тем не менее сотрудники нацпарка призывают сохранять осторожность при встрече с лосями: эти звери не полностью ручные, а полудикие.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зюраткуль животные лось

Другие материалы рубрики
15:27 Родившая четверняшек челябинка получила финансовую поддержку от своей гимназии

Образовательное учреждение, по словам директора, не могло остаться в стороне, узнав, что в семье выпускницы появилось сразу четверо детей. Ученикам гимназии не в новинку делать добрые дела, регулярно они собирают и гуманитарную помощь для отправки в зону СВО.

15:20 На Южном Урале начинают взрывать лед на реках

В Челябинской области, чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с заторами льда и потоплениями, начинают проводить работы по ослаблению льда на реках. Они будут включать подрывы, распиловку и чернение льда.

15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

Возврат к списку