Пятница, 29 Марта 2024

Больше 260 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Челябинской области

21.06.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Около тысячи южноуральских ребят поправят здоровье бесплатно

В 2018 году на Южном Урале в летних лагерях отдохнут 263 тысячи детей. Для них будут работать 818 организаций – санаториев, загородных, палаточных лагерей и лагерей дневного пребывания, сообщает информационное агентство «ЧелябинскСегодня».

Как рассказала на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Буторина, большое внимание будет уделено безопасности детей во время отдыха, особенно безопасности на водных объектах. Дети, не умеющие плавать, постоянно должны быть под присмотром взрослых.

Все территории загородных лагерей должны обработать от клещей. Также во всех учреждениях, которые находятся за городом, необходимо разработать согласованные с управлением ГИБДД паспорта дорожной безопасности.

Как отметила спикер, все загородные учреждения проверят на предмет пожарной и антитеррористической безопасности. Лагеря и санатории, гарантирующие безопасность детям, занесли в специальный реестр, который опубликован на сайте министерства образования и науки Челябинской области.

При этом на Южном Урале работают и несанкционированные лагеря, представители которых в соцсетях размещают объявления об отдыхе. Как считает начальник управления дополнительного образования областного министерства образования и науки Елена Сидорчук, в такие учреждения детей отправлять не стоит, так как они не гарантируют безопасность отдыха.

По данным заместителя министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Ильиной, на организацию летнего отдыха детей в регионе из бюджета направлено 250 миллионов рублей. Около тысячи южноуральских ребят, проходящих лечение или находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут поправить здоровье бесплатно. Для остальных средняя стоимость путевки в загородные лагеря составляет 20,5 тысяч рублей. На сегодняшний день родители приобрели уже около 11 тысяч путевок.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск летний отдых Ирина Буторина

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку