Южноуральцы заложат капсулу с посланием потомкам к 100-летию Великой Победы

21.06.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Письмо будет прочитано 9 мая 2045 года

В Челябинской области в День памяти и скорби, 22 июня, запланирована высадка первых плодовых деревьев будущего большого «Сада Победы», который появится в Сосновском районе на берегу реки Зюзелга.

Любой южноуралец сможет посадить в саду дерево, назвав его в честь родственника, не вернувшегося с одного из фронтов Великой Отечественной войны. При этом необязательно присутствовать на мероприятии лично. Можно также отправить свои данные оператору проекта – челябинскому «Союзу садоводов». Именное дерево участника войны, которое будет расти сотни лет, высадят волонтеры. В «Саду Победы» появятся аллеи, прогуливаясь по которым потомки смогут увидеть имена героев.

Это событие станет финалом Всероссийской акции «Сады Победы», которую на Южном Урале каждый год проводит Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и Совет сторонников партии «Единая Россия».

Участники мероприятие также заложат в основание мемориала педагогам и выпускникам школы, которые погибли во время Великой Отечественной войны, капсулу с посланием потомкам. Письмо будет открыто в год 100-летнего юбилея Великой Победы 9 мая 2045 года.

В памятном мероприятии предстоит поучаствовать представителям областного Совета ветеранов, движения «За возрождение Урала» и «Союза журналистов Челябинской области».

Как сообщала «Губерния», память погибших в Великой Отечественной войне на Южном Урале почтят еще несколькими масштабными акциями.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Сад Победы 100-летие Великой Победы

Другие материалы рубрики
08:37 Судебные приставы нашли несколько десятков нарушений в столовой Челябинска

В одной из столовых на улице Сони Кривой, которая специализируется на блюдах китайской кухни, обнаружили большое количество нарушений санитарных норм. В связи с этим судебные приставы Центрального района приостановили деятельность предприятия общепита на 30 суток.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

06:00 Участников IT-форума в Челябинске учили создавать ИИ-агента и цифровую команду

На два дня Челябинск стал цифровой столицей — город принял форум «на ТЫ с IT». В мир умных технологий погрузились 3 407 человек — именно столько участников зарегистрировалось на цифровой форум. Как отметил вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов, сейчас не только оцифровывают процессы во всех сферах, но и стараются их оптимизировать. Для этого применяют искусственный интеллект. Южный Урал — один из лидеров среди регионов России в этом направлении. А курирует эту работу Совет по искусственному интеллекту, который возглавляет лично глава региона Алексей Текслер. Стратегия развития искусственного интеллекта, которая разработана в области, помогает повышать производительность труда, конкурентоспособность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:38 Некоторые детские пособия южноуральцы получат досрочно

График выплаты детских пособий и пенсий в Челябинской области скорректируют с учетом предстоящих майских праздников. Некоторые выплаты придут на несколько дней раньше.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку