Вторник, 11 Августа 2026

Перуанские болельщики перед визитом на футбольный матч приехали в музей ЧТЗ

25.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На экскурсии побывали сразу 14 иностранных гостей

Пять семейных пар и группа из четырех молодых людей побывали в музее Челябинского тракторного завода. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, перуанцы приехали в Россию, чтобы поболеть за национальную сборную на чемпионате мира по футболу. Матч их команды проходил в Екатеринбурге. Перед игрой иностранные гости решили посмотреть достопримечательности. В Челябинск они приехали самостоятельно, на арендованных машинах, а музей ЧТЗ нашли, благодаря отзывам в интернете.

Директор музея ЧТЗ Надежда Дида рассказала, что перуанцев запутало слово "Танкоград": экскурсанты подумали, что на заводе до сих пор производят танки. Надежда Дида развеяла заблуждение гостей и поведала им о роли, которую южноуральские заводчане сыграли в Великой Отечественной войне.

- Рассказала о триптихе монументов в Магнитогорске, Волгограде и Берлине и о том, что советский солдат до сих пор держит под своим мечом осколки свастики*, и тогда туристы из Перу зааплодировали, - поделилась директор музея.

*Речь о памятнике советскому воину-освободителю в Берлине, части триптиха скульптур , созданного Евгением Вучетичем и Львом Головницким. Два других памятника - это скульптура Родины-матери в Волгограде и монумент "Тыл-фронту" в Магнитогорске.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЧТЗ Перу чемпионат мира по футболу

Другие материалы рубрики
07:45 Синоптики рассказали, отступит ли с Южного Урала жара

Хотя во вторник температура воздуха в Челябинской области будет ниже, чем в понедельник, данный ранее экспертами прогноз подтверждается. Август в регионе окажется теплее многолетних значений.

21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:40 Арбузы и дыни в Челябинскую область через границу перевозит каждая вторая фура

С 3 по 8 августа на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области проходил усиленный фитосанитарный контроль. Специалисты Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками круглосуточно проверяли машины с растительной продукцией из-за границы. За это время досмотрено 97 транспортных средств, 55 из которых везли в Россию арбузы и дыни.

Возврат к списку