Пятница, 19 Апреля 2024

Систему поддержки южноуральских аграриев признали одной из самых эффективных в России

26.06.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Дмитрий Медведев заявил о действенности принципа распределения дотаций сельхозпредприятиям в регионе

Система поддержки агропромышленного комплекса в Челябинской области была признана одной из наиболее эффективных в Российской Федерации. Соответствующее заявление было сделано на селекторном совещании, председателем которого стал глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Итоги совещания на аппаратном совещании в областном правительстве подвел губернатор Борис Дубровский. По его словам, модернизация производства позволила достичь 100 тысяч гектаров, и область стала безусловным лидером в Уральском федеральном округе по темпам посевных работ. Три года назад это было невозможно из-за «совсем другого» состояния техники. Эффект был получен весной 2018 года благодаря тому, что каждый год южноуральские агропромышленные предприятия инвестируют по два миллиарда рублей на перевооружение.

– Итоговые цифры по урожаю также говорят за себя: 2014 год – собран миллион тонн зерна, в 2017 году урожай уже превысил два миллиона тонн. Ежегодная прибавка составила 30-40%. Значит, нами выбрана правильная стратегия по поддержке предприятий: мы не просто раздаем дотации, а инвестируем деньги в то, что дает прорыв в отрасли (на развитие семеноводства, на техническое обновление парка, на ввод в оборот залежных земель и т.д.). На совещании председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева наш принцип распределения дотаций сельхозпредприятиям был признан эффективным», – цитирует главу региона его пресс-служба.

Борис Дубровский поручил своему заместителю Сергею Сушкову проинформировать Минсельхоз РФ о тратах на ГСМ производителей Южного Урала в эту посевную кампанию. В текущем году цены на дизтопливо выросли на 27,9%, составив 52,5 тысячи рублей за тонну, и на бензин на 21,9%, составив 56,5 тысяч рублей за тонну. Производители Челябинской области должны в полной мере получить компенсацию за потери.

Также губернатор дал вице-губернатору поручение проконтролировать, как сельхозпредприятия готовятся к уборочной кампании.

Как сообщала "Губерния", в период до конца посевной кампании южноуральские производители сельскохозяйственной продукции получили субсидии в сумме более 1,5 миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск агропромышленный комплекс сельское хозяйство Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку