Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский хлеб признали продуктом повышенного качества

26.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Эксперты Роскачества рассказали, какие батоны можно покупать

roll.jpg

Роскачество провело масштабное исследование одного из самых популярных у россиян вида хлеба – нарезного батона. Хлеб закупали во всех федеральным округах. Из Уральского федерального округа на экспертизу отвезли батоны десяти торговых марок из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам исследования, проведенного во всех федеральных округах, товарами повышенного качества признаны нарезные батоны 56 торговых марок. Нарушения выявлены у продукции 25 брендов. В список товаров повышенного качества попала и челябинская продукция. Согласно данным экспертизы, батон нарезой от фирмы «Мэри» безопасен, не содержит консервантов, при его выпечке использована мука высшего сорта. В еще одну группу товаров, из 94 торговых марок, попал хлеб Первого хлебокомбината. В эту группу эксперты определили качественный товар, у которого были выявлены недостатки. Так, по данным исследования, в батон АО «Первый хлебокомбинат» кладут много сахара, кроме того, фактическое содержание жира выше заявленного производителем.

Подводя итоги исследования, специалисты Роскачества подготовили информацию для покупателей о том, как выбрать правильный хлеб. Цвет нарезного батона варьируется от светло-золотистого до светло-коричневого. Качественный нарезной батон при нажатии должен восстанавливать свою форму. Срок годности батонов нарезных в упаковке составляет до трех суток, батонов без упаковки – 24 часа. Батон в герметичной упаковке может храниться и месяц. Эксперты отметили, что несмотря на то, что в обществе считается, что цельнозерновой и ржаной хлеб полезнее пшеничного, нельзя полностью исключать из рациона белый хлеб. При определенных болезнях ЖКТ, ржаной хлеб вообще не рекомендуется. В этом случае врачи-гастроэнтерологи и диетологи советуют перейти на подсушенный пшеничный хлеб.

Ранее эксперты Роскачества проверили сливочное масло. Оказалось, что в Челябинской области производят фальсификат. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния хлеб Роскачество

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку