Пятница, 17 Июля 2026

В Сосновском районе нашли кости мамонта

29.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Останки вымерших животных обнаружили в поселке Мирный

Останки мамонта нашли в верхних слоях земли при проведении палеонтологического исследования, сообщает 1obl.ru. Как поясняют специалисты, фрагменты вымерших 10 тысяч лет назад животных удается отыскать в тех местах, где есть природные или искусственные обнажения почвы, например, после половодья.

На территории Челябинской области к сегодняшнему дню обнаружено уже более 300 мест захоронения древних животных. Кроме костей мамонтов находили останки шерстистых носорогов и пещерных медведей.

Сделанную в Сосновском районе находку еще предстоит тщательно исследовать, чтобы удостовериться, каким именно из представителей вымершей фауны принадлежат кости, и каким образом погибли животные, которым они принадлежали.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сосновский район мамонты

Другие материалы рубрики
09:31 Литейную форму для кинжалов обнаружили археологи в Кизильском округе

С 2023 года возле поселка Кацбах археологи проводят раскопки поселений бронзового века. Больше пяти тысяч лет назад в этом месте проживали скотоводческие племена, говорившие на индоиранском языке.

08:53 В День металлурга на Южном Урале пройдут спортивные марафоны и звездные концерты

В предстоящие выходные в России будут праздновать День металлурга — один из самых значимых праздников для Челябинской области, где много металлургических и горно-обогатительных комбинатов. Как будут праздновать это событие в разных городах региона, узнала «Губерния».

08:19 Паводковыми водами в Верхнем Уфалее затопило 69 домов и 131 приусадебный участок

После резкого подъема воды в реках Уфалейка и Генералка в Верхнем Уфалее в зоне подтопления оказались 69 жилых домов и 131 приусадебный участок. Эвакуированы 69 человек, в том числе 31 ребенок. Большинство разместились у родственников, трое остаются в пункте временного размещения (ПВР). В случае ухудшения обстановки пострадавших от паводка сможет принять резервный ПВР на 50 мест.

Возврат к списку