Среда, 24 Апреля 2024

Международные эксперты призвали не делать Челябинск «центром зла»

04.07.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Областной центр отличается от аналогичных городов России незначительно

Экологическую ситуацию в Челябинске оценили международные эксперты. Как они считают, о столице Южного Урала необоснованно часто пишут в СМИ в негативном ключе, она заслуживает более высоких позиций в экорейтингах.

Эксперт по международным экологическим программам ООН Евгений Русак заявил, что о Челябинске идут разговоры в Москве, Нью-Йорке и Женеве, спрашивая про областной центр чаще, чем про другие города. При этом его отличие от аналогичных городов России и мира незначительно, сообщает АН «Доступ».

Исполнительный директор Национального центра экологической и эпидемиологической безопасности Владислав Жуков рассказал о том, что на сегодняшний день Челябинск – это одна из дискуссионных площадок для обсуждения темы экологии. При этом дискуссии не всегда конструктивны.

Благодаря закреплению статуса общественных экологических инспекторов на законодательном уровне получится «исключить демагогию из обсуждений не менее чем на 50%». Инспекторам предстоит прохождение аттестации в Росприроднадзоре. Благодаря взаимодействию с ведомствами и прокуратурой они смогут решать экологические проблемы быстрее.

Жуков выразил свое несогласие с тем, что у Челябинска последние места в экологическом рейтинге «Зеленого патруля». Специалист считает, что методику, основанием которой являются сообщения в СМИ, нельзя считать объективной, отражающей реальную картину происходящего.

Как сообщала «Губерния», Челябинск не вошел в список городов с самым грязным воздухом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск экология эксперты

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку