Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральцев познакомят с бытом разных народов начала XX века

04.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В Красноармейском районе организуют фестиваль "Наследие Урала"

Новый фестиваль пройдет 14-15 июня рядом с поселком Лазурный Красноармейского района. Организаторы собираются познакомить гостей с бытом разных российских народов и сословий начала прошлого века, в особенности - с традициями казаков.

Как рассказал на состоявшейся в пресс-центре медиахолдинга "Гранада Пресс" конференции руководитель клуба военно-исторической реконструкции «196-й Инсарский пехотный полк» и  главный организатор фестиваля Сергей Игнатьев, "Наследие Урала" будет включать в себя множество тематических площадок. Это будут секции, посвященные казачьей, дворянской и военной истории, спортивная зона, ярмарка, выставка макетов вооружения и площадка ремесленников.

На фестиваль приедут фольклорные творческие коллективы и энтузиасты исторической реконструкции из Челябинской области и соседних регионов.

Посетители смогут понаблюдать за показательными выступлениями по казачьему многоборью: рубке шашками, метанию ножей и топоров, стрельбе.
Кроме того в рамках фестиваля состоится историческая реконструкция эпизода Первой мировой войны - Великого отступления 1915 года. Реконструкторы собираются показать, в том числе, работу артиллерии.

Куратор фольклорного направления фестиваля, директор МКУК «Петровская сельская централизованная клубная система» Елена Фаст рассказала, что в Челябинской области есть потенциал для развития оригинального туристического направления. На Кубани уже существуют открытые для гостей центры казачьей культуры, но у уральских казаков собственные неповторимые традиции, которые также могут заинтересовать как жителей области, так и гостей из других регионов.

Сергей Игнатьев заявил, что фестиваль станет своеобразной презентацией проекта казачьего хутора - постоянно действующего туристического объекта, который должен будет после постройки функционировать не просто как выставка, а как экопоселение.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область историческая реконструкция фестиваль Красноармейский район

Другие материалы рубрики
13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку