Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале жителей железнодорожных станций переселят в райцентры

06.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Переезд организуют в Нязепетровском и Кусинском районах

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов Челябинской области подготовить планы по переселению жителей малонаселенных железнодорожных станций Кусинского и Нязепетровского районов на направлении Бердяуш – Михайловский завод. "Дорожные карты" по расселению должны разработать до сентября текущего года. Средства на их реализацию заложат в бюджет следующего года.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, поезда не ходят на направлении Бердяуш – Михайловский завод в с 2012 года. Их движение отменили из-за низкого спроса. В случае восстановления движения на этом участке убытки будут составлять  около 50 миллионов рублей ежегодно.

На станциях Чеславка, Речная, Нижняя Сатка, Ураим и Северный ключ, находящихся на нефункционирующем отрезке железной дороги,  нет дорожной и социальной инфраструктуры. Чтбы обеспечить ее гражданам, в региональном правительстве решили пойти на переселение их в районные центры. В Кусинском и Нязепетровском районах для этого потребуется 39 помещений. Новое жилье нужно будет обеспечить 59 жителям малонаселенных станций.

В администрации Саткинского района сообщили, что станция Речная уже расселена в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, а жители станция Нижняя Сатка отказались покидать родные дома и перебираться в районный центр.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Кусинский район Нязепетровский район Саткинский район железная дорога железнодорожные станции переселение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку