Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске будут ограничивать выхлопы автотранспорта

11.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Для проверки уровня выбросов приобретут 12 новых датчиков

В Челябинске собираются установить квоты на автомобильные выхлопы. По словам замминистра экологии области Яны Куприковой, при определении объема квот учтут размеры сегодняшнего транспортного потока.

Квоты будут направлять в городскую администрацию. Как рассказала Яна Куприкова, это должно послужить развитию системы муниципального электротранспорта и переводу автобусов на газомоторное топливо. Кроме того чиновники должны будут учитывать ограничения при строительстве дорожных развязок и регулировании движения с помощью "зеленой волны" на светофорах.

Проверять уровень автомобильных выбросов в Челябинске начали в порядке эксперимента еще в прошлом году. Это делали сотрудники ГИБДД с помощью специальных датчиков. До конца 2018 года власти планируют приобрести еще 12 измерительных приборов. Контролировать будут выхлопы не только общественного, но и личного транспорта.

Как сообщает 1obl.ru, на автобусы, маршрутные такси и личные автомобили сейчас приходится четверть от общего объема выбрасываемых в атмосферу вредных веществ.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск экология

Другие материалы рубрики
11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

Возврат к списку