Вторник, 16 Апреля 2024

Информатака не удалась: Елену Ямпольскую поддержали коллеги

19.07.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Депутат от Челябинской и Курганской областей может быть выбрана председателем комитета по культуре Государственной Думы

Должность стала вакантной после смерти кинорежиссера Станислава Говорухина. Елену Ямпольскую, которая входит в президиум совета по культуре при президенте РФ, Общественный совет при минобре и является зампредседателя другого комитета Госдумы, сразу называли самым реальным претендентом на этот пост.

Примечательно, что как раз перед выбором председателя на Елену Ямпольскую была совершена информатика. И шла она из... Челябинска. Телевизионный канал, который ранее принадлежал экс-губернатору Михаилу Юревичу, вспомнил про выпущенную депутатом Госдумы книгу. В ней Елена Ямпольская, по мнению этого СМИ, откровенно рассказала о личном опыте общения с мужским полом. Речь о книге, которую журналист и театральный критик выпустила в 2004 году. Называлась она "Гимн настоящей стерве, или Я у себя одна". Но попытка отыскать компромат на Елену Ямпольскую в литературном произведении, где она говорит устами лирического героя, не увенчалась успехом.

 Как сообщают "Известия", эксперты поддержали Елену Ямпольскую. Хотя официально о новом председателе думского комитета будет объявлено после сорока дней со смерти Говорухина, вчера в федеральных СМИ появилась информация о том, что творцы считают самой подходящей кандидатурой на этот пост именно депутата от Южного Урала.

Назначению Елены Ямпольской были бы очень рады и профессиональные работники культуры. К примеру, директор Челябинской государственной филармонии Алексей Пелымский рассказал журналистам, что не сомневается, что с приходом Елены Ямпольской в комитет законодательные акты будут изменены так, "чтобы реально отвечать нашим реальным потребностям". По его словам, сегодня законотворцам не хватает профессиональной грамотности, и из-за этого принимаются нормы, которые негативно отражаются на сфере культуры и ее работникам.

— А Елена Александровна же все прекрасно понимает и разбирается в ситуации. Я надеюсь, что она будет лоббировать те вопросы, которые заботят работников культуры, — цитируют  Алексея Пелымского "Аргументы и факты".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:59 Банщик из Челябинской области попарил французскую журналистку

Иностранка познакомилась с традициями русской бани в поселке Тыелга под Миассом. Дата выхода нового выпуска шоу, куда, вероятно, войдет этот эпизод, пока неизвестна.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

12:45 В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсит необычное граффити, которое смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

Возврат к списку