Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области прошли украинские гуляния

17.07.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Национальный праздник - фестиваль «Радянска Украина» - организовали областной Дом дружбы народов и региональное министерство культуры

Более тысячи южноуральцев приехали на праздник в Ашу. Именно этот город принимал украинский флешмоб, который проходит на Южном Урале уже в шестой раз. Участники - творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Златоуста, Троицка, Коркино, Брединского и Чесменского районов. Были также гости из Башкирии.

DSC_0349.JPG
Как рассказала "Губернии" пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в программе праздника были парад участников, флешмоб "Танцы Украины", а сам фестиваль проходил по трем направлениям: выступления самодеятельных артистов, выставка, конкурсная программа.
Артисты не подвели. Народный хор "Кобзарь" из Башкирии, солистка Коркинского центра "Дубрава" Лана Прокопчук завоевали в том числе и призы зрительских симпатий.
- Лучший национальный уголок организовал Троицкий клуб украинской культуры. В кулинарном конкурсе (представляли сало и вареники) отличилась Яна Шагалина из Аши, представившая цветные вареники в виде рыбок, аплодисменты заслужили и сотрудники ашинской школы-интерната № 5. Ну а сало было самое вкусное у Троицка, - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

DSC_0339.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку