Вторник, 19 Марта 2024

В Челябинской области прошли украинские гуляния

17.07.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Национальный праздник - фестиваль «Радянска Украина» - организовали областной Дом дружбы народов и региональное министерство культуры

Более тысячи южноуральцев приехали на праздник в Ашу. Именно этот город принимал украинский флешмоб, который проходит на Южном Урале уже в шестой раз. Участники - творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Златоуста, Троицка, Коркино, Брединского и Чесменского районов. Были также гости из Башкирии.

DSC_0349.JPG
Как рассказала "Губернии" пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в программе праздника были парад участников, флешмоб "Танцы Украины", а сам фестиваль проходил по трем направлениям: выступления самодеятельных артистов, выставка, конкурсная программа.
Артисты не подвели. Народный хор "Кобзарь" из Башкирии, солистка Коркинского центра "Дубрава" Лана Прокопчук завоевали в том числе и призы зрительских симпатий.
- Лучший национальный уголок организовал Троицкий клуб украинской культуры. В кулинарном конкурсе (представляли сало и вареники) отличилась Яна Шагалина из Аши, представившая цветные вареники в виде рыбок, аплодисменты заслужили и сотрудники ашинской школы-интерната № 5. Ну а сало было самое вкусное у Троицка, - рассказала директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

DSC_0339.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку