Суббота, 20 Апреля 2024

Осторожно - дыня! Челябинские общественники выявили уровень содержания нитратов в овощах и фруктах

18.07.2018 Корреспондент: Мария Лузина

Результаты проверки оказались весьма неутешительными

Эксперты из “Народного контроля” проверили содержание вредных веществ в сезонных овощах и фруктах. Контрольным испытаниям подверглись продукты из торговых палаток: арбуз, абрикосы, нектарины, дыня, грейпфруты, черешня, сливы, новый урожай капусты.

Результаты исследования показали, что уровень нитратов в некоторых продуктах действительно превышен, что является прямым противопоказанием к употреблению в пищу. Однако черешня, абрикосы, сливы и нектарины по составу оказались приближены к допустимой норме содержания нитратов. Самые печальные показатели отразились в содержании дыни: при норме 90 микрограмм на килограмм продукта количество нитратов оказалось равным 2400 микрограмм, следовательно, превышено в 26,6 раз. В капусте данный показатель составил 2600 микрограмм при норме 900 микрограмм. Почти в 9 раз оказалась превышена концентрация нитратов и в арбузе: 510 микрограмм при норме  60. На тот факт, что арбуз уже далек от природного идеала, обратил внимание координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по Челябинской области Вадим Воробей. Он отметил, что толстые желтые прожилки в ягоде свидетельствуют о том, что арбуз удобряли большим количеством нитратов.

Самый доступный путь оградить свой организм от зловредных веществ, по мнению экспертов, - покупать сезонные плоды овощей и фруктов. Вадим Воробей отметил, что покупая ранние ягоды, овощи и фрукты, вероятность попасть на вредные для здоровья плоды огромная. 

- Если такая продукция перестанет пользоваться спросом, то не будет смысла заниматься ее реализацией. Это могло бы стать ответом гражданского общества на подобные нарушения, - добавил координатор проекта.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область нитраты фрукты

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку