Пятница, 26 Апреля 2024

Более десяти тысяч иностранцев заявили, что хотят жить в Челябинской области

19.07.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

На Южный Урал, по данным Главного управления по труду и занятости населения региона, переезжают в основном квалифицированные специалисты

С мнением о том, что лучшие кадры уезжают из Челябинской области в столицу и другие города, начальник управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов не согласен. Об этом он заявил сегодня, 19 июля, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». По его словам, многие высококвалифицированные специалисты из других регионов и стран заинтересованы в работе на Южном Урале.

– За прошлый год 10,5 тысячи человек из-за рубежа написали заявления о желании приехать в Челябинскую область на постоянное место жительства и получить российское гражданство, – отметил Владислав Смирнов. – Это очень много, наш регион – один из рекордсменов в Российской Федерации по данному показателю. Большинство желающих – из Казахстана. При этом приезжают люди в трудоспособном возрасте, квалифицированные специалисты, которые просчитали, зачем они сюда едут, кем здесь будут работать. Как правило, это не представители титульной нации, а русские, украинцы. Как ни странно, оттуда едут и немцы. Глобального притока из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии мы не видим. В год оттуда приезжает не более 200-300 человек.

   Какие профессии востребованы в Челябинской области и на какие специальности можно бесплатно переобучиться, читайте в материале «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку