Пятница, 29 Марта 2024

«Стратегия 2035» станет кадровой кладовой для Челябинской области

23.07.2018 Корреспондент: Мария Лузина

Завершается формирование социально-экономического вектора развития на ближайшие 20 лет. Это было одно из указаний губернатора после поставленной им задачи о повышении уровня жизни жителей региона к 2035 году до уровня городов-лидеров

Научные эксперты, представители Минэкономразвития и крупнейших вузов области обсудили задачу и стратегию ее реализации. Первый замминистра экономического развития Наталья Лугачева рассказала, что главной целью программы к 2035 году является социально-экономическое развитие, повышение доходов и жизни населения области на уровне регионов-лидеров.

— Для этого были изучены стратегии регионов, чтобы понять, какие темпы развития они для себя закладывают, —добавила Наталья Луговая. 

По словам кандидата экономических наук Алексея Овакимяна, ключевой задачей программы является подготовка и выпуск кадров, владеющих конкурентными навыками и знаниями на федеральном и мировом масштабе. Алексей Овакемян отметил, что это инвестиции в тех людей, которые будут делать экономику Челябинской области, в специалистов с лучшими мировыми компетенциями. 

— Регион естественным путем вышел на продолжительность жизни в 77 лет. Согласно Стратегии к 2035 году она будет составлять уже 80 лет. Такую цель поставил Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в марте 2018 года, — добавил кандидат экономических наук Алексей Овакимян. 

 Документ в окончательном варианте должен быть утвержден депутатами Законодательного Собрания до 1 января 2019 года. Ранее главе региона представили четыре этапа реализации «Стратегии 2035» на Южном Урале. Комплексный подход к улучшению всех сфер позволит повысить качество жизни южноуральцев. Борис Дубровский назвал главной целью стратегии человеческое благополучие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку