Воспитанник именитого мастера Василия Томилова, девятиклассник хуторской школы Увельского района Олег Бобылев стал победителем первого областного детского конкурса художественных ремесел «Природа»
Конкурс прошел на базе музея-мастерской древних и традиционных технологий научно-образовательного центра в Челябинске. Ребята из разных районов соревновались между собой в изготовлении на время изделий из дерева, березы и лозы.
Олег сделал детскую погремушку послойным плетением. Он владеет и другой техникой – витым плетением. Увлекся школьник старинным ремеслом с первых дней, как в селе появился кружок по лозоплетению, да что уже сегодня вполне самостоятельно создает удивительные вещи. Среди первых его работ были кухонная подставка – из камыша, шляпки, сумочки, корзинки и плетеная кепа, клетка для птах. Свое увлечение Олег мечтает превратить в нечто большее и стать настоящим ремесленником, создавая уникальные изделия, хранящие красоту природы и тепло рук мастера, сообщает газета «Настроение».
Фото: Светлана Шабалина, газета "Настроение"
Поделиться
поделиться:
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».
В Карабаше прошли антитеррористические учения, в процессе которых силовики отработали действия по задержанию диверсантов. По сценарию учений, группа террористов стремилась подорвать цистерну с кислотой на заводе, а затем попыталась скрыться.


