Пятница, 19 Апреля 2024

Жители Паркового смогут сдать батарейки в специальный пункт приема

30.07.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Опасные отходы будут перерабатывать

В челябинском микрорайоне Парковый управляющая компания «ЮУ КЖСИ» открыла пункт приема бытовых отходов I и II категории опасности. Жителям предлагается сдать энергосберегающие и ртутьсодержащие лампы, батарейки. 

Одна выброшенная в мусор пальчиковая батарейка или энергосберегающая лампа загрязняет до 20 квадратных метров почвы. Таким образом, в грунтовые воды попадают опасные металлы, такие как свинец, олово, ртуть, цинк и другие. 

Для того чтобы переработать батарейку потребуется около четырех дней. Ее измельчают и отделяют железные элементы специальной магнитной лентой, получая полиметаллическую смесь, из которой в свою очередь с помощью процесса выщелачивания получают марганец, цинк и графит. 

– Мы призываем челябинцев не выбрасывать батарейки и лампы с обычным мусором и уж точно не хранить их дома. Приносите отработанный материал к нам в офисы в рабочее время, и мы бесплатно примем его, все упаковывается в специальные контейнеры и направляется на утилизацию и переработку, – отмечает директор УК «ЮУ КЖСИ» Александр Витальев

Пункты приема энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп и батареек находятся по адресам: 

- мкр. Парковый, ул. Скульптора Головницкого, 16 
- мкр. Белый хутор, ул. Светлая, 2 

Режим работы: пн-чт 8:30-17:30, пт 8:30-16:15 (перерыв 13:00-13:45). 

Детали можно уточнить у диспетчеров по телефонам: +7(351) 779-31-83,779-30-91.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку