Уральские горы в регионе включили во Всемирную сеть заповедников
На 30-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Палембанге (Индонезия) был учрежден биосферный резерват «Горный Урал» в Челябинской области, сообщает «Южноуральская панорама».
Участники совета приняли решение включить Уральские горы в Челябинской области во Всемирную сеть биосферных заповедников. Помимо них в этот список внесены еще 23 новых объекта.
Особенностью этого особо охраняемого объекта является наличие земли различных категорий использования, от заповедников до населенных пунктов и земель хозяйственного назначения.
– Эти природные объекты – своего рода лаборатории гармоничного взаимодействия между людьми и природой. Они способствуют обмену знаниями и улучшению жизни местного населения, – пояснила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай.
Биосферный резерват национального парка «Таганай» станет основным особо охраняемым объектом. Еще семь особо охраняемых территорий войдут в его состав, такие как Аршинский заказник, озера Тургояк, Серебры и Уфимское, реки Киалим и Куштумга и ботанический памятник природы «Луковая поляна». Заповедник будет находиться на территории Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского муниципального района.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЮНЕСКО биосферный резерват Горный Урал
Вторая Спартакиада народов России по летним видам спорта 2026 года занимает одно из центральных мест в национальном спортивном календаре. Соревнования проходят до 18 октября в семи регионах страны, в том числе в Челябинской области. Церемония открытия прошла 8 августа, в День физкультурника, в Екатеринбурге, где южноуральские спортсмены приняли участие в параде, а артисты — в художественной части, посвященной регионам, принимающим состязания.
— Спартакиада — один из главных национальных стартов для сильнейших спортсменов и важнейший смотр перед Олимпийскими играми 2028 года, — заявил на церемонии открытия министр спорта Михаил Дегтярев. — Россия планирует выступить на этих играх полноценной сборной.
Подводя итоги рабочей поездки главы региона в Копейск, политолог Александр Мельников отметил, что она обошлась без резкой критики властей города. Но благодаря поездке удалось обсудить множество вопросов, которые больше всего волнуют местных жителей; прежде всего это социальные проблемы и ЖКХ.
Несмотря на то, что у многих людей фламенко ассоциируется с Испанией, корни этого танца уходят далеко вглубь веков. Ирина Никитина, хореограф и педагог, рассказала, как связаны с этим танцем индоевропейские племена, жившие в Евразии пять тысяч лет назад, а также почему в пустыне Тар начали танцевать, имитируя движение змей.



