Воскресенье, 13 Сентября 2026

В Уйском районе отметили юбилей одной из старейших южноуральских мечетей

14.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Мечети в селе Аминево исполнилось 110 лет

Жители и гости села отпраздновали 110-летие действующей мечети. На торжества приехали представители муниципальных и областных властей, исламского духовенства, в том числе главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев.
20.jpg
На празднике чествовали южноуральцев,оказавших помощь в восстановлении мечети и помогающих ее работе. Активней всего трудившимся на субботниках жителям Аминево вручили не только благодарственные письма, но и огромные торты, чтобы соседи могли поучаствовать в совместном застолье.

По случаю юбилея в селе устроили театрализованное представление, торжества длились больше трех часов.

Добавим, мечеть в селе Аминево начали строить в 1908 году. После 1920 года религиозный центр мусульман был закрыт, возрождать его начали в 2004 году.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Уйский район мечеть

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку