Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральским охотникам разрешили добыть 438 лосей

17.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Министерство экологии дозволило отстреливать животных в большем количестве, чем в прошлом году

Такое решение связано с возросшей численностью лесных зверей. По данным проведенного в этом году государственного мониторинга, в Челябинской области более 7,5 тысячи лосей (в 2017 году их было меньше на 850 особей). Кроме того в регионе насчитали почти 64,5 тысячи косуль, 4,3 тысячи кабанов и 34,3 тысячи зайцев.

- Достаточно высокая численность охотничьих ресурсов позволили увеличить объемы их добычи, - сообщили в пресс-службе областного министерства экологии.

Специалисты определили, что без ущерба для популяций в 2018 году охотники могут отстрелять 438 лосей, 5206 косуль, 11 рысей и 67 медведей. Эти объемы добычи охотресурсов были одобрены государственной экспертизой и федеральным министерством экологии и природных ресурсов.

При этом в 2018 году ужесточается наказание за незаконную охоту. В частности, за неразрешенный отстрел лося браконьеру придется выплатить компенсацию от 240 до 560 тысяч рублей. За убийство косули с браконьера потребуют от 120 до 280 тысяч рублей. Кроме того за незаконную охоту нарушителю будет грозить уголовная ответственность: среди мер наказания - штраф в сумме до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область охота животные лось

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку