Министерство экологии дозволило отстреливать животных в большем количестве, чем в прошлом году
Такое решение связано с возросшей численностью лесных зверей. По данным проведенного в этом году государственного мониторинга, в Челябинской области более 7,5 тысячи лосей (в 2017 году их было меньше на 850 особей). Кроме того в регионе насчитали почти 64,5 тысячи косуль, 4,3 тысячи кабанов и 34,3 тысячи зайцев.- Достаточно высокая численность охотничьих ресурсов позволили увеличить объемы их добычи, - сообщили в пресс-службе областного министерства экологии.
Специалисты определили, что без ущерба для популяций в 2018 году охотники могут отстрелять 438 лосей, 5206 косуль, 11 рысей и 67 медведей. Эти объемы добычи охотресурсов были одобрены государственной экспертизой и федеральным министерством экологии и природных ресурсов.
При этом в 2018 году ужесточается наказание за незаконную охоту. В частности, за неразрешенный отстрел лося браконьеру придется выплатить компенсацию от 240 до 560 тысяч рублей. За убийство косули с браконьера потребуют от 120 до 280 тысяч рублей. Кроме того за незаконную охоту нарушителю будет грозить уголовная ответственность: среди мер наказания - штраф в сумме до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область охота животные лось
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.
В прибрежной зоне озера Иртяш завершился очередной этап Всероссийской акции «Вода России». Сотрудники местного муниципального учреждения и представители федерации парусного спорта совместными усилиями привели в порядок одну из живописных зон отдыха.
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу



