Министерство экологии дозволило отстреливать животных в большем количестве, чем в прошлом году
Такое решение связано с возросшей численностью лесных зверей. По данным проведенного в этом году государственного мониторинга, в Челябинской области более 7,5 тысячи лосей (в 2017 году их было меньше на 850 особей). Кроме того в регионе насчитали почти 64,5 тысячи косуль, 4,3 тысячи кабанов и 34,3 тысячи зайцев.- Достаточно высокая численность охотничьих ресурсов позволили увеличить объемы их добычи, - сообщили в пресс-службе областного министерства экологии.
Специалисты определили, что без ущерба для популяций в 2018 году охотники могут отстрелять 438 лосей, 5206 косуль, 11 рысей и 67 медведей. Эти объемы добычи охотресурсов были одобрены государственной экспертизой и федеральным министерством экологии и природных ресурсов.
При этом в 2018 году ужесточается наказание за незаконную охоту. В частности, за неразрешенный отстрел лося браконьеру придется выплатить компенсацию от 240 до 560 тысяч рублей. За убийство косули с браконьера потребуют от 120 до 280 тысяч рублей. Кроме того за незаконную охоту нарушителю будет грозить уголовная ответственность: среди мер наказания - штраф в сумме до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область охота животные лось
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



