Вторник, 21 Июля 2026

Южноуральским охотникам разрешили добыть 438 лосей

17.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Министерство экологии дозволило отстреливать животных в большем количестве, чем в прошлом году

Такое решение связано с возросшей численностью лесных зверей. По данным проведенного в этом году государственного мониторинга, в Челябинской области более 7,5 тысячи лосей (в 2017 году их было меньше на 850 особей). Кроме того в регионе насчитали почти 64,5 тысячи косуль, 4,3 тысячи кабанов и 34,3 тысячи зайцев.

- Достаточно высокая численность охотничьих ресурсов позволили увеличить объемы их добычи, - сообщили в пресс-службе областного министерства экологии.

Специалисты определили, что без ущерба для популяций в 2018 году охотники могут отстрелять 438 лосей, 5206 косуль, 11 рысей и 67 медведей. Эти объемы добычи охотресурсов были одобрены государственной экспертизой и федеральным министерством экологии и природных ресурсов.

При этом в 2018 году ужесточается наказание за незаконную охоту. В частности, за неразрешенный отстрел лося браконьеру придется выплатить компенсацию от 240 до 560 тысяч рублей. За убийство косули с браконьера потребуют от 120 до 280 тысяч рублей. Кроме того за незаконную охоту нарушителю будет грозить уголовная ответственность: среди мер наказания - штраф в сумме до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область охота животные лось

Другие материалы рубрики
18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

17:14 Волонтеры очистили от мусора берег озера Иртяш в Озерске

В прибрежной зоне озера Иртяш завершился очередной этап Всероссийской акции «Вода России». Сотрудники местного муниципального учреждения и представители федерации парусного спорта совместными усилиями привели в порядок одну из живописных зон отдыха.

16:21 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку