Пятница, 19 Апреля 2024

55 килограммов гречки и 70 литров чая: на Аркаиме прошел гастрономический фестиваль

20.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Его посетители оценили кухню разных народов и стали свидетелями сцен Пугачевского восстания

Первый фольклорно-гастрономический фестиваль «Августовские Спасы» состоялся в историко-культурном заповеднике «Аркаим». Мероприятие приурочили сразу к трем традиционным праздникам: Яблочному, Медовому и Хлебному Спасам. Как сообщили в пресс-службе заповедника, главным событием фестиваля стал гастрономический конкурс. Его участники соревновались в приготовлении блюд русской, казахской и нагайбакской кухни. При этом жюри учитывало не только качества самих кушаний, но и то, как кулинары представляли свои творения. Фольклорные ансамбли подавали блюда с песнями и танцами.

16.jpgСотрудники «Аркаима» решили не отставать от конкурсантов и организовали собственную кухню - полевую археологическую, с готовящейся на костре едой и гонгом для созыва к обеду. Гости заповедника могли почувствовать себя исследователями древностей и приобщиться к атмосфере настоящих археологических экспедиций с помощью традиционного для них меню: гречневой каши с тушенкой и луком, компота из сухофруктов и чая. К кухне выстроилась целая очередь, повара подсчитали, что за время фестиваля успели сварить 55 килограммов каши, 30 литров компота и 70 литров чая.

15.jpgКультурная программа фестиваля включала в себя инсценировки сцен Пугачевского восстания (реконструкторы представили эпизод с боями за крепость между восставшими и правительственными войсками) и проводов казака на фронт. Кроме того участники фестиваля могли сфотографироваться в «исторических» нарядах, поиграть в народные игры, присоединиться к спортивным состязаниям и посмотреть на файер-шоу и выступления фольклорных коллективов.

17.jpg

Фото: vk.com/arkaimcenter

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Аркаим фестиваль

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку