Пятница, 29 Марта 2024

На Южный Урал едут сильнейшие шахматисты со всей страны

20.08.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Сатка стала победителем ежегодного конкурса «Шахматы в музеях», что дает городу право на проведение Суперфиналов чемпионата России по шахматам 2018 среди мужчин и женщин

Турнир стартует во дворце культуры «Магнезит» 24 августа и завершится  6 сентября.

Город тесно связан с шахматами. В Сатке часто проводятся соревнования для детей и взрослых, а также имеется несколько шахматных клубов, таких как «Вертикаль» и региональная гроссмейстерская школа десятого чемпиона мира Бориса Спасского.

Одна из главных целей проекта «Шахматы в музеях», подарившего Сатке Суперфинал, – показать связь шахмат, культуры и истории, спорта и искусства. Совпадение это или нет, но во время борьбы за титул сильнейших шахматистки и шахматиста 2018 года во дворце «Магнезит» расположится выставка советского и российского живописца Гелия Коржева (1925-2012). Основными темами полотен художника являлись история, библейские мотивы и военные действия.

Анонс-фото1.jpg

Вот и в Сатке развернется настоящая шахматная битва – участникам предстоит выстоять 11 туров. Но бороться шахматисты и шахматистки будут не только за титул победителя, но и за призовой фонд в 9 млн. рублей. Суперфиналы чемпионатов России соберут в Сатке сильнейший состав. В них примут участие сразу восемь членов национальной сборной России по шахматам. Среди них Никита Витюгов, Даниил Дубов и Дмитрий Яковенко выступят в мужском турнире, а Александра Костенюк, Ольга Гиря, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Наталья Погонина – в женском.

В рамках Суперфиналов чемпионата России 2018 традиционно состоится день социальной программы, на котором известные гроссмейстеры проведут сеансы одновременной игры для юных шахматистов и ветеранов. Если вы не умеете играть, не расстраивайтесь. Любители смогут пообщаться с именитыми шахматистами в неформальной обстановке.

Super_2018_logo_fin.png

КСТАТИ

В связи с предстоящим событием редакция «Губернии» подготовила несколько интересных фактов о шахматах.

Первый связан с историей. Считается, что такая интеллектуальная игра как шахматы зародилась в Индии, около 1400 лет назад. Оттуда игра попала на территорию современных Ирана и Ирака, затем на Ближний Восток, а уже потом в Европу и Россию.

Еще один интересный факт – самая продолжительная шахматная партия длилась 20 часов 15 минут. Игра проходила 1989-ом году в Белграде, соперники Горан Арсович и Иван Николич сделали 269 ходов.

И, наконец, один из самых вероломных обманов, связанных с шахматами, датирован 1770 годом. Венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал механический шахматный автомат – фигуру турка в человеческий рост. Автомат обыгрывал таких знаменитых противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин, но позже выяснилось, что внутри автомата находился шахматист. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область шахматы

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку