Уникальный метод операции, позволяющий сохранить поврежденную связку, опробовали в Челябинске

03.09.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

За ходом показательной операцией в прямом эфире следили специалисты из разных городов России

Операцию по инновационной технологии «Лигамис» («Ligamys») провели 1 сентября в клинике профессиональной травматологии и ортопедии «Канон». Специально для этого в Челябинск приехал хирург из Оренбурга Дмитрий Пупынин. Вместе с коллегой из клиники Александром Светличным он произвел все необходимые манипуляции, а основатель клиники «Канон», травматолог-ортопед Виталий Дрягин объяснял происходящее специалистам, которые следили за ходом операции по онлайн-трансляции.

DSC_0533.JPG

Интерес коллег к этому событию понятен: в нашей стране метод «Лигамис» еще не применялся для операций, так как внедрением технологии по эксклюзивному соглашению со швейцарской фирмой «Матис» («Mathys») занимается клиника профессиональной травматологии и ортопедии «Канон».

Уникальность методики объясняется тем, что операция позволяет сохранить пациентам поврежденную переднюю крестообразную связку практически при всех случаях острого разрыва. Чем раньше пациент обратится за помощью, тем больше шансов минимизировать последствия этого ЧП. Эта технология – просто спасение для спортсменов, даже для тех, кто выступает на состязаниях уровня Олимпиады.

Ранее этот метод был отмечен почетной наградой за инновационную разработку от Немецкого общества ортопедии и травматологии.

DSC_0654.JPG

Фото: Сергей Коваленко

*На правах рекламы

Лицензия № ЛО-74-01-003861 от 22 ноября 2016 г.
Лицензия № ФС-74-01-002074 от 28 ноября 2016 г.

1.png

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Ликвидаторам чернобыльской аварии из Коркино вручили нагрудные знаки

Глава Коркинского муниципального округа отметил огромный вклад ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. В малом зале ДК «Горняк» состоялось вручение нагрудных знаков «В честь 40-летия подвига ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС».

10:07 В Копейске приступили к строительству нового пешеходного моста через Чумляк

В селе Калачево, входящем в состав Копейска, начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста через реку Чумляк. Глава Копейска Светлана Логанова лично проинспектировала ход работ на социально значимом объекте и обсудила с представителями подрядной организации ключевые моменты: проектные решения, технологию возведения, сроки сдачи объекта и обустройство удобных подходов к переправе.

09:45 Челябинские онкологи удалили восьмикилограммовую опухоль

В областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины провели необычную операцию — удалили 40-сантиметровую опухоль, которую обнаружили у женщины случайно. К счастью, челябинские хирурги смогли полностью удалить злокачественное новообразование.

Возврат к списку