Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские ФАПы строят не так, как все

05.09.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Министр здравоохранения Сергей Приколотин рассказал, что Челябинская область не только приняла программу по фельдшерско-акушерским пунктам раньше всех, но и применяет ноу-хау, включая в ФАПы дома для медиков. Это вместе с программами "Земский доктор" и "Земский фельдшер" должно привлечь на село ещё больше специалистов.

В малых населенных пунктах, где нет нужды в больших поликлиниках, возводят ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты. Это такие модульные, быстро собираемые из разных блоков помещения, в которых есть все необходимое для приёма пациентов - смотровая и процедурная комнаты, зал ожидания, место для хранения лекарств.

Как рассказал "Губернии"  министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, в нашем регионе программа "100-плюс" заработала ещё задолго до того, как в этом году президент страны объявил о принятии федеральной программы, предполагающей строительство ФАПов в деревнях. По нашей программе с 2018 до 2020 года построят 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов (с учетом того, что заменят и некоторые старые). На это губернатор Борис Дубровский направил 1 миллиард 387 миллионов рублей. Только на этот год запланировано возведение 30 таких ФАПов и офисов врачей общей практики в поселках Агаповского, Брединского, Кизильского, Красноармейского, Октябрьского, Увельского, Уйского, Чесменского, Еткульского, Сосновского, Верхнеуральского, Варненского, Катав-Ивановского, Карталинского и Нязепетровского районов, а также в Копейске.

– Замечу, что типовые фельдшерско-акушерские пункты площадью 65 квадратных метров в нашем регионе появились одними из первых, - рассказал "Губернии" Сергей Приколотин.- Примерно такие проекты есть и в Московской области, Башкортостане и Татарстане. Но у Челябинской область есть и своё ноу-хау. Мы решили вместе с модулем-ФАПом строить еще и жилой модуль для фельдшера, поскольку в деревнях и селах могут возникать определенные трудности с жильем.

Домиком для фельдшера, который должен быть вместе с ФАПом, уже заинтересовались в других регионах. Это может действительно решить извечный квартирный вопрос и привлечь в малые населенные пункты молодых специалистов. Напомним, в Челябинской области также действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" (специалистам, решившим переехать из города на село, выплачивают "подъемные" деньги).

Кстати, отвечая на вопрос журналистов о результатах этих программ, Борис Дубровский обратил внимание, что программа «Земский доктор» действует в регионе уже несколько лет, а «Земский фельдшер» только второй год и это тоже была именно областная инициатива.

- За время действия программ на село приехало более 600 врачей и фельдшеров, в этом году к ним добавится еще 115, - сказал глава региона. - Конечно, дополнительным стимулом для новых специалистов является предоставление жилья и мест для детей в садиках. При этом каждая территория должна иметь собственную программу привлечения специалистов, объединяя ресурсы муниципалитета и региона. 

В бюджете Челябинской области только в этом году на реализацию «земских» программ предусмотрены 94 миллиона рублей ( на выплаты 73 врачам и 42 фельдшерам).

О том, какими ещё достижениями в области медицины может гордиться Южный Урал, читайте здесь.

Добавим, строительство новых ФАПов, как и вообще медицинское обслуживание в районах стало темой сегодняшнего заседания Палаты сельских поселений Совета муниципальных образований в Долгодеревенском (Сосновский район). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратил внимание, что "медвежьих углов" (особенно в медицине) в регионе быть не должно. О том, что он посоветовал главам районов, которых специально пригласили на заседание, читайте здесь.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку