Понедельник, 29 Апреля 2024

Увольнение директора школы в Верхнем Уфалее признали законным

06.09.2018 Корреспондент: Денис Александров

На Наталью Матвееву поступали многочисленные жалобы от родителей учеников

Проверки показали, что увольнение Натальи Матвеевой с должности директора школы №1 прошло в рамках закона. Ранее женщина заявила, что не согласна с решением управления образования Верхнего Уфалея и намерена вернуть работу. Матвеева утверждала, что ее уволили за отказ выполнять поручения, не связанные с ее прямыми обязанностями. Прокуратура нарушений не обнаружила, как и рабочая группа, в состав которой вошли представители регионального министерства образования. Зато по итогам проверок стало известно, что основания для увольнения были серьезные.

Выяснилось, что на женщину часто поступали жалобы от родителей школьников на жестокое обращение с учениками (этому есть письменное подтверждение). Недовольны руководителем были и сотрудники школы. Кроме того, довольно неоднозначную характеристику предоставили с предыдущего места работы Натальи Матвеевой. С 2000 по 2014 год она работала учителем в нижнесортымской школе (Сургутский район). В характеристике отмечена ее активность, участие в профессиональных конкурсах, однако при этом подчеркивается, что женщина не терпела критики в свой адрес, у нее были плохие отношения с коллективом, а родители часто жаловались на грубое, пренебрежительное отношение к учащимся.

– Суть поднимаемого вопроса нам хорошо известна, отметил начальник Управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин. – Речь идет о трудовом конфликте, в ходе которого работодатель воспользовался своим абсолютно законным правом уволить руководителя учебного заведения решением уполномоченного органа. С точки зрения законодательства, никаких нарушений нет. С морально-этической стороны вопроса, конечно же, всегда лучше разъяснить уполномоченному органу свою позицию, даже несмотря на то, что по закону он и не обязан указывать конкретные мотивы увольнения. Именно поэтому по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского министр образования региона Александр Кузнецов выступил в качестве модератора, провел встречу с участием всех заинтересованных сторон, выслушал все аргументы. Еще раз подчеркну: ситуация прозрачна и понятна, закон не нарушен, мы считаем, что в какой-нибудь дополнительной дальнейшей проверке нет необходимости.  Что касается собственной версии увольнения, высказанной директором в прессе, то не видим смысла относиться к ней как-то иначе, нежели как к красивой легенде, за скобками которой осталось много чего еще, включая неоднократные претензии прокуратуры непосредственно к работе директора.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку