Четверг, 25 Апреля 2024

Политолог Александр Мельников о закрытии челябинской свалки: «Это действительно важнейшее событие»

11.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Челябинский политолог Александр Мельников прокомментировал закрытие городской свалки.

По его словам, это действительно «важнейшее событие».

– Это не просто закрытие свалки. Это закрытие сложной и бесконечно долго тянувшейся проблемы. Десятилетия не решавшейся. Пережившей нескольких глав региона, – высказался Мельников на своей странице в социальной сети Facebook.

Как отметил политолог, теперь необходимо убедиться в том, что свалка действительно закрыта. После чего «настанет время не менее сложных решений». Оптимальным стратегическим выходом для региона станет строительство мусороперерабатывающего завода, на что потребуются «серьезнейшие» федеральные инвестиции, за которые идет «жесточайшая» конкуренция.

Челябинская область в этом отношении обладает несколькими козырями. Во-первых, как считает Александр Мельников, у нее есть высокий лоббистский потенциал. Речь идет о «мощных точках опоры» у губернатора Бориса Дубровского и позволяющем решать многие вопросы посте председателя комитета Госдумы РФ у депутата Владимира Бурматова.

Во-вторых, в президентском указе отдельной строкой закреплена необходимость комплексной программы экологических мер для столицы Южного Урала. И, в-третьих, положительную роль должно сыграть проведение саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

– Но также понятно, что борьба за подобные проекты ведется сегодня не столько между регионами и их представителями, сколько между основными федеральными игроками. И ее исход в каждом конкретном случае может быть разным по совершенно другим аргументам, нежели те, что зависят от усилий регионов, – заявил эксперт.

Как сообщала «Губерния», городская свалка Челябинска полностью закрывается с сегодняшнего дня, 11 сентября.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск свалка Александр Мельников

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку