Суббота, 27 Апреля 2024

«Мусорная война». Челябинск специально хотят утопить в отходах?

21.09.2018 Корреспондент: Денис Александров

В городе есть компании, которые хотят «нагреться» на скандале и которые выступают против предложения власти не повышать тариф для жителей по вывозу ТБО

В создании ажиотажа вокруг темы вывоза мусора в Челябинске могут быть заинтересованы компании, которые намерены установить более высокий тариф и повысить платежи для граждан. Об этом "Губернии" сообщил собственный источник. Как пояснял ранее нам министр экологии региона Сергей Лихачев, недобросовестные перевозчики отказываются вывозить отходы на альтернативные полигоны по той же стоимости и не выполняют свои обязательства перед населением.

– Это обычная ситуация, через которую проходило огромное количество стран, решающих экологические проблемы, – рассказал «Губернии» политолог Андрей Лавров. – В Италии, например, были целые «мусорные войны». Как только власти начинают настаивать на том, чтобы мусор увозили на полигоны, расположенные за пределами города, и перерабатывали, перевозчики встают в оппозицию. Им невыгодно ездить далеко, проще свозить мусор на ближайшие свалки. В Челябинске никаких признаков серьезной «мусорной войны» я не вижу. Городские власти с проблемой успешно справляются, а компании просто пытаются «нагреться» на скандале.

Как стало известно «Губернии», организации вложили средства в информационную кампанию против мэрии, чтобы дестабилизировать ситуацию ради собственной выгоды. Как сообщает источник, за этими компаниями могут стоять люди из команды экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича: Галичин, Мелехин.

Как подчеркнул глава регионального министерства экологии Сергей Лихачев, в отношении недобросовестных перевозчиков ведомство намерено применять максимально жесткие меры. Власти делают все, чтобы сохранить тариф на прежнем уровне.

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку