Вторник, 23 Апреля 2024

Система-112 заработает на всей территории Челябинской области уже в этом году

28.09.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Для ее запуска открыли новые рабочие места, а деньги для внедрения новой системы вызова экстренных служб выделил губернатор Борис Дубровский

Южный Урал подал заявку в Минкомсвязми на получение разрешения для запуска Системы-112 на территории региона в опытную эксплуатацию с 1 октября.

Единая система вызова нескольких экстренных служб, уже действующая в Челябинске, станет доступна жителям еще 15 муниципалитетов. Это Агаповскийм, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Кусинский, Нязепетровский, Октябрьский, Увельский, Чесменский, Карталинский и Аргаяшский районы, Верхний Уфалей и Карабаш.

До 20 ноября единая диспетчерская появится и в остальных южноуральских муниципалитетах. А к концу декабря в Челябинской области планируют ввести Систему-112 в постоянную повсеместную эксплуатацию.

Основной принцип системы - вызов любой из экстренных служб по единому телефонному номеру. Оператор принимает звонки и с помощью специальной программы передает сообщения в пожарную охрану, полицию, скорую помощь, ФСБ, газовую или пожарно-спасательную службу.

В Челябинске система-112 находится в опытной эксплуатации уже более года. За сутки она обрабатывает около 1,5 тысячи звонков.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чтобы запустить систему "одного окна" для экстренных служб на территории региона не только подготовили технику, но и открыли новые рабочие места.

Муниципалитетам выделили дотации на создание 210 ставок операторов. С 30 сентября штат обрабатывающих звонки сотрудников составит 247 человек, операторы будут трудиться круглосуточно, в три смены.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Система-112

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку