Суббота, 20 Апреля 2024

Мусорный коллапс в Челябинске сходит на нет

01.10.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В городе налаживается работа операторов по вывозу мусора, за прошедшую неделю была убрана двойная норма ТБО - около девяти тысяч тонн

На аппаратном совещании 1 октября начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Евгений Крехтунов доложил, что за прошедшую неделю в рамках поручений губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в мегаполисе вывезена двухнедельная норма мусора, это около девяти тысяч тонн.

В работе по вывозу бытовых отходов принимала участие не только техника операторов, работающих на территории города, но и прибывшая из других муниципалитетов, также помощь оказывали управляющие компании Челябинска.

Как отметил Евгений Крехтунов, на этот момент убрано большинство скоплений мусора. На некоторые площадки техника начала заходить повторно. В настоящее время сформирована группа операторов по вывозу бытовых отходов, которые начинают работать на постоянной основе.

Сейчас главной задачей для управления экологии Челябинска и МУП «ГорЭкоЦентр» является отработка логистики и маршрутизации техники в короткие сроки. Также вместе с региональными операторами ведется работа по замене старых мусорных контейнеров объемом 0,6 метров кубических, из-за которых и произошло скопление мусора, на евроконтейнеры объемом 1,1. Под них и формируется новый парк техники по вывозу бытовых отходов.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев попросил направить благодарности главам муниципальных районов и городских округов за помощь в выделении мусоровозов для Челябинска. Евгений Тефтелев отметил, что сбои в работе операторов по вывозу бытовых отходов возможны, ведь не все они из Челябинска. Операторам необходимо изучить маршруты города и на это требуется время.

– Важно, что мы прошли первый этап уборки бытовых отходов. Необходимо с сегодняшнего дня организовать плановую уборку мусора на всей территории города Челябинска. У нас нет площадок, за которыми не закреплены операторы по вывозу, главы районов все контролируют, - сказал градоначальник.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку