Среда, 30 Сентября 2026

Челябинск назвали одним из самых читающих городов России

02.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Столица Южного Урала оказалась на 11-ой строчке рейтинга читающих городов, составленного маркетинговым агентством ZOOM MARKET

Как пишет  1obl.ru, о внимании горожан к чтению говорят наблюдения библиотекарей и продажи в книжных магазинах. Причем библиотеки посещают не только люди старшего возраса, но и представители "поколения интернета".

Завотделом центральной городской детской библиотеки имени Горького Юлия Урушева рассказала, что за книгами в день приходят больше 60 дошкольников и младшеклассников и более 30 учеников  старших и средних классов.

Самым читающим городом, по мнению составителей рейтинга, является Екатеринбург. На втором и третьем местах соответственно Москва и Ростов-на-Дону.

Наибольшей популярностью среди читателей, по данным  агентства, пользуются детективы, классические произведения, фантастика, публицистика, мотивирующие книги и бизнес-литература.

Уточним, что рейтинг был составлен на основании опроса, проведенного всего в 20 российских городах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск книги рейтинг

Другие материалы рубрики
09:00 Из магнитогорской стали начали производить новый российский кроссовер

Новый кроссовер, который запустил в серийное производство один из крупнейших автопроизводителей страны, отличает полностью оцинкованный кузов, включая крышу и моторный отсек. От коррозии автомобиль защитит двухсторонняя оцинковка всех лицевых деталей кузова. Высококачественный горячеоцинкованный автолист автомобильный завод получает из Магнитогорска.

08:50 Водителей Челябинской области предупредили об экстремальной опасности на дорогах

ГАИ Челябинска обратилась к мотолюбителям и автомобилистам в связи с изменениями погоды. Из-за низких температур сцепление колес с асфальтом снизится, а мокрая листва может оказаться даже опаснее льда.

08:03 В Челябинской области растет производство круп и хлебопродуктов

По данным Росстата, в январе-августе 2026 года в России выросло производство круп. К примеру, на Южном Урале их произведено 129,9 тыс. тонн, а это на 7,8% больше уровня прошлого года.

Возврат к списку