Среда, 19 Февраля 2025

Уборочную кампанию в Челябинской области завершат в ближайшие дни

09.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Аграриям осталось собрать урожай зерновых и зернобобовых культур на 6% площади посевов

В регионе намолотили уже 1 миллион 770 тысяч тонн зерна. Больше всего собрали в Троицком райоее - 184 тысячи тонн. Далее идут Брединский, Карталинский, Варненский и Кизильский районы - собранное в них зерно составляет значительную долю областного урожая. Более 100 тысяч тонн зерна намолотили также в Чесменском, Увельском, Октябрьском, Нагайбакском, Верхнеуральском и Агаповском районах.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, в нынешнем сезоне уборка проходит поздно. Практически все сельхозкультуры созрели позже обычного срока примерно на десять дней. Это произошло из-за холодной погоды весной и летом.

Масличные на Южном Урале достигли достаточной степени зрелости только в начале октября. Из 162 тысяч гектаров рапса, льна и сходных растений пока убрали меньше трети.

Зато аграрии почти закончили уборку картофеля - его выкопали уже на 95% полей. Год оказался урожайным: картофеля уже собрали более 130 тысяч тонн, это на четверть больше, чем в прошлом сезоне.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : сельское хозяйство уборочная кампания зерно

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 18 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:00 Почти 300 нарушений правил дорожного движения допустили за неделю маршрутчики Магнитогорска

В городе металлургов провели профилактическую акцию «Автобус», чтобы снизить количество ДТП с участием общественного транспорта.
— В период проведения мероприятия — с 10 по 16 февраля — сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 297 нарушений ПДД, допущенных водителями, осуществляющими перевозку пассажиров на коммерческой основе, 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности, — рассказали в Госавтоинспекции города.
https://t.me/chgub

19:30 На Южном Урале за две недели от бешенства умерли четыре домашних питомца

Как рассказали в челябинском Россельхознадзоре, карантин ввели во всех населенных пунктах, где от бешенства скончались животные, — в поселке Самарском Верхнеуфалейского района, Еманжелинске, Копейске и Троицке. В январе в Челябинской области от бешенства скончались шесть домашних питомцев — три собаки и три кошки.
https://t.me/chgub

Возврат к списку