Суббота, 20 Апреля 2024

Большой театр привезет в Челябинск масштабную постановку: 200 артистов и три фуры с декорациями

10.10.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Южноуральские ценители искусства увидят последнее исполнение оперы Джакомо Пуччини «Богема»

Богема в Большом.JPGФото министерства культуры Челябинской области

Гастроли московского Большого театра пройдут в Челябинске 17 и 18 октября. Ценителям высокого искусства представится уникальная возможность увидеть исполнение оперы Джакомо Пуччини «Богема» в постановке Федерика Мирдиты. Большой театр больше не будет играть этот спектакль, и после гастролей оставит в столице Южного Урала декорации и костюмы. В дальнейшем они будут использоваться челябинской труппой в постановке собственной версии знаменитой оперы, которую планируют представить зрителям в апреле.

Помимо труппы Большого театра из 200 человек в постановке будут задействованы и челябинские артисты. Детская школа вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна выступит в опере «Богем» в качестве хора мальчиков из второго акта, а челябинские музыканты исполнят роль сценического оркестра.

Сначала на Южный Урал из Москвы прибудут три больших фуры с костюмами и декорациями, 14 октября состоится монтаж сцены, а на следующий день начнутся репетиции.

Отметим, что гастроли Большого театра стали возможны благодаря прошлогоднему соглашению о сотрудничестве между губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и директором Большого театра Владимиром Уриным. Челябинская область стала первой, которой удалось договориться о долговременном сотрудничестве с главным театром страны.

Приезд столичной труппы пройдет в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации. Для сотрудников челябинского театра были организованы мастер-классы по балету и вокалу. Также в рамках «Больших гастролей» художник по свету и специалист пошивочного цеха нашего театра прошли стажировку в Москве.

Челябинский театр оперы и балета посетит Москву с ответным визитом уже этим летом. На Новой сцене Большого театра челябинская труппа покажет балеты «Кармина Бурана», «Пахита» и премьеру этого сезона – оперу «Риголетто».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку