Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинец изобрел подушки безопасности для самолетов

10.10.2018 Корреспондент: Денис Александров

Специальная конструкция сможет сохранить жизнь пассажирам в случае падения авиалайнера

Челябинский изобретатель Анатолий Иванов придумал и запатентовал систему, благодаря которой пассажиры смогут выжить, если самолет упадет. Как сообщает сайт «Хорошие новости», конструкция работает по принципу подушки безопасности в автомобиле: в экстренной ситуации специальные баллоны должны автоматически наполниться воздухом и образовать огромную капсулу. Причем не во время аварии, как в машине, а задолго до столкновения с землей.

– Мы часто слышим о страшных авиакатастрофах. Для меня последней каплей стало крушение самолета над Синаем в 2015 году, я и сам часто летаю в Египет заниматься дайвингом. Я стал думать, как этого можно избежать гибели людей. Смотрел, какие уже предлагают способы, но у них были серьезные недостатки. Как говорят, есть 3000 способов, как не надо придумывать лампочку, осталось найти один верный, – цитирует Анатолия Иванова сайт «Хорошие новости». 

По словам изобретателя, такая система подойдет для всех типов самолетов. Сейчас он ведет переговоры со «Сколково» и несколькими авиакомпаниями. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку