Суббота, 12 Июля 2025

Челябинец изобрел подушки безопасности для самолетов

10.10.2018 Корреспондент: Денис Александров

Специальная конструкция сможет сохранить жизнь пассажирам в случае падения авиалайнера

Челябинский изобретатель Анатолий Иванов придумал и запатентовал систему, благодаря которой пассажиры смогут выжить, если самолет упадет. Как сообщает сайт «Хорошие новости», конструкция работает по принципу подушки безопасности в автомобиле: в экстренной ситуации специальные баллоны должны автоматически наполниться воздухом и образовать огромную капсулу. Причем не во время аварии, как в машине, а задолго до столкновения с землей.

– Мы часто слышим о страшных авиакатастрофах. Для меня последней каплей стало крушение самолета над Синаем в 2015 году, я и сам часто летаю в Египет заниматься дайвингом. Я стал думать, как этого можно избежать гибели людей. Смотрел, какие уже предлагают способы, но у них были серьезные недостатки. Как говорят, есть 3000 способов, как не надо придумывать лампочку, осталось найти один верный, – цитирует Анатолия Иванова сайт «Хорошие новости». 

По словам изобретателя, такая система подойдет для всех типов самолетов. Сейчас он ведет переговоры со «Сколково» и несколькими авиакомпаниями. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:18 Памятник Игорю Курчатову в Озерске признали объектом культурного наследия

Монумент в память об «отце мирного атома», известном советском физике Игоре Курчатове создал в 80-е годы прошлого столетия главный скульптор Каслинского машиностроительного завода Александр Гилев. Скульптура знаменитого ученого отлита из чугуна и покрыта черным лаком, а постамент, на котором возвышается фигура, облицован гранитной плиткой. В основании постамента заложена капсула с посланием потомкам.
https://t.me/chgub

13:45 На Южном Урале в 2025 году капитально отремонтируют пять детских оздоровительных лагерей

Ремонт коснется лагерей Кыштыма, Магнитогорска, Усть-Катава и Еткульского округа. О важности совершенствования качества детского оздоровительного отдыха в Челябинской области сказал первый заместитель губернатора Станислав Мошаров. Недавно он посетил несколько детских лагерей в Чебаркуле, где оценил созданные для ребят условия.

— Важно не только поддерживать достигнутый уровень, но и постоянно работать над улучшением условий, уделяя особое внимание безопасности, качеству питания и содержательности воспитательных программ, — прокомментировал Станислав Мошаров.
https://t.me/chgub

13:16 Южноуральские школьники провели субботник на горе и наполнили солонцы в заповедниках

Участники профильной смены «Лесовичок» школы Карталинского района посетили с экскурсией Джабык-Карагайский бор и Анненский государственный заказник. Инспекторы ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» рассказали ребятам о значении заповедников и важности проведения биотехнических мероприятий.
https://t.me/chgub

Возврат к списку