Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале готовятся открыть крупнейшее в России производство осетровых

24.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В 2018 году в водоемах региона выловят 5 тысяч тонн рыбы

По данным на конец сентября, на Южном Урале выловили в сумме 2 тысячи 243 тонны рыбы, но основной лов начинается в октябре-ноябре, поэтому объем суммарного улова за 2018 год будет значительно больше - около 5 тысяч тонн.

Чтобы обеспечить товарный улов, в этом сезоне в водоемы выпустили 210 миллионов личинок и мальков. На Южном Урале сейчас разводят сиговые породы рыб, осетровых, а также форель, карпа, толстолобика, налима, щуку и леща.

На заседании областного рыбохозяйственного совета губернатор Борис Дубровский заявил, что производство рыбы в Челябинской области нужно наращивать. По мнению главы региона, к 2020 году реально удвоить показатели 2014 года.

- Наша цель - создать в регионе собственную базу товарного рыбоводства, чтобы максимально обеспечить потребности жителей области в свежей рыбе, - отметил Борис Дубровский.

На заседании выступил также директор предприятия «БИОника» Салим Шарыпов. Он рассказал, что в Еткульском районе близится к завершению строительство здания для осетрового завода. Зарыбление планируют начать весной. Производство обещает стать самым крупным в стране.

Борис Дубровский поручил до запуска завода построить к нему дорогу.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : рыбоводство рыба осетровые Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку