Пятница, 29 Марта 2024

ФАС уличила челябинское предприятие в сговоре на торгах

25.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Наличие сговора подтвердил Арбитражный суд, в полиции завели уголовное дело

Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, челябинское АО «Конар» и тюменское и ООО НПО «Фундаментстройаркос» заранее договорились о том, как вести себя на торгах ПАО «Транснефть», чтобы получать контракты по самой высокой цене. Совокупный доход предприятий от нарушающих конкуренцию манипуляций превысил 15 миллиардов рублей.

Как сообщают в пресс-службе тюменского УФАС, наличие картельного сговора подтверждено Арбитражным судом. В тюменском управлении МВД возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц компаний-нарушителей по статье «Ограничение конкуренции путем создания картеля».

По данным ФАС, в 2012-2016 годах участники картеля использовали одну и ту же схему. «Фундаментстройаркос» на торгах предлагал цену, превышающую или равную начальной максимальной цене контракта, а «Конар» предлагал цену ниже начальной максимальной менее, чем на 1%. Контракт заключали с «Конаром», но весь объем заказа на производство термостабилизаторов победившая на торгах компания передавала «Фундаментстройаркосу» на основании договора поставки. Стоимость термостабилизаторов по этому договору была существенно меньше цены, которую предлагали на торгах.
 
На существование сговора антимонопольщикам указали отсутствие у АО «Конар» собственного производства термостабилизаторов грунта, совпадение до копейки размеров коммерческих предложений и долгосрочный договор предприятий о поставках. Представители ФАС также отмечают, что компании всячески препятствовали в проведении проверок: не предоставляли документы,  пытались не допустить к рабочим местам ответственных сотрудников, во время инспекций отключалась электроэнергия и создавалось задымление помещений с последующей эвакуацией людей из здания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку