Наличие сговора подтвердил Арбитражный суд, в полиции завели уголовное дело
Как сообщают в пресс-службе тюменского УФАС, наличие картельного сговора подтверждено Арбитражным судом. В тюменском управлении МВД возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц компаний-нарушителей по статье «Ограничение конкуренции путем создания картеля».
По данным ФАС, в 2012-2016 годах участники картеля использовали одну и ту же схему. «Фундаментстройаркос» на торгах предлагал цену, превышающую или равную начальной максимальной цене контракта, а «Конар» предлагал цену ниже начальной максимальной менее, чем на 1%. Контракт заключали с «Конаром», но весь объем заказа на производство термостабилизаторов победившая на торгах компания передавала «Фундаментстройаркосу» на основании договора поставки. Стоимость термостабилизаторов по этому договору была существенно меньше цены, которую предлагали на торгах.
На существование сговора антимонопольщикам указали отсутствие у АО «Конар» собственного производства термостабилизаторов грунта, совпадение до копейки размеров коммерческих предложений и долгосрочный договор предприятий о поставках. Представители ФАС также отмечают, что компании всячески препятствовали в проведении проверок: не предоставляли документы, пытались не допустить к рабочим местам ответственных сотрудников, во время инспекций отключалась электроэнергия и создавалось задымление помещений с последующей эвакуацией людей из здания.
Поделиться
поделиться:
Решение о создании такой комиссии, которая бы занималась поддержкой киностудий в организации съемок на Южном Урале, было принято губернатором Алексеем Текслером еще год назад. Теперь кинокомиссия официально создана, назван ее состав. Председателем кинокомиссии Челябинской области стал первый заместитель губернатора Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В этом году на конкурс «Юный глава» поступило более 2 510 заявок от активных школьников и студентов. В результате сформирована 281 команда из 41 муниципалитета Челябинской области. Все они стали участниками образовательного форума «Юный глава» Южного Урала, который принимает Челябинск с 12 по 14 мая.
https://t.me/chgub