В национальном парке такой заметили впервые
Как рассказали в пресс-службе «Таганая», помимо приметной «внешности» гриб примечателен способом питания. Вёшенки считают грибами-»хищниками», поскольку помимо древесных лигнина и целлюлозы они употребляют червей. Вёшенка выделяет особое вещество, обездвиживающее добычу, а гифы («корни» гриба) опутывают и поглощают червя.
«Плотоядные» грибы растут на валежнике, пнях и древесных сучьях. Они не ядовиты и пригодны для употребления в пищу, хотя жесткость и специфический вкус оранжевых вёшенок не слишком располагают к гастрономическим экспериментам.
Всего на Таганае насчитывают 491 вид грибов. 45 из видов - новые, обнаруженные только в этом сезоне.
Фото: taganay.org
Поделиться
поделиться:
Теги : Таганай
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



