Пятница, 23 Октября 2026

Борис Дубровский рассказал об экологических рисках для здоровья челябинцев и попросил поддержки у федерального центра

01.11.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Эту тему сегодня обсуждают на окружном совещании с участием полномочного представителя президента России в УрФО

В Екатеринбурге сегодня губернаторы выступают с докладами на тему «Экологические риски для здоровья населения в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа: виды, актуальные проблемы и практика управления». Борис Дубровский уже рассказал, что волнует южноуральцев в этом вопросе, какие задачи поставлены и как они решаются.

По словам губернатора Челябинской области, чтобы выполнить поставленную президентом страны задачу - повысить продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году и до 80 лет - нужно, в том числе, минимизировать экологические риски для здоровья.

- Недавно Роспотребнадзор по нашему заказу провел исследования с оценкой экорисков для здоровья челябинцев. Сейчас оцениваются такие риски для жителей Магнитогорска. Так вот наибольшие риски связаны с загрязнением атмосферного воздуха, особенно при неблагоприятных метеоусловиях. Риски по воде и почве  признаны приемлемыми, однако рекомендован регулярный химический и санитарный мониторинг, - отметил глава региона.

Хотя, по словам Бориса Дубровского, в области сейчас нет предприятий со сверхнормативными выбросами, но уровень загрязнения в основных промышленных городах по-прежнему высокий. Поэтому и было сделано предложение челябинского правительства определить регион пилотным для отработки методики выполнения сводных расчётов загрязнения воздуха и их применения при квотировании выбросов. Это предложение, как известно, поддержано. А Минприроды России разработал проект изменений в закон об охране атмосферного воздуха.

В Челябинской области работа по сводным расчетам проведена для Челябинска, Магнитогорска, Карабаша, Сатки, Златоуста. В базу данных внесены выбросы от предприятий и автомобилей, в т.ч. общественного транспорта. Для 23-х предприятий  Челябинска  и Магнитогорска сделана предварительная оценка квот концентраций, которая ляжет в основу реализации нового закона.

- Челябинская область совместно с Росприроднадзором и крупнейшими предприятиями сформировала комплексные планы мероприятий по снижению выбросов на 20 и более процентов. Ряд предприятий заявили о проведении экологического аудита и реализации экологических программ. Объем их природоохранных затрат на основе трехсторонних соглашений с правительством области и Росприроднадзором составит в течение пяти лет более 40 миллиардов рублей, - сказал Борис Дубровский.

Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо тоже будет способствовать улучшению экологии. Правда, как заметил Борис Дубровский, реализация транспортно-дорожных мероприятий только за счёт региональных бюджетов, крайне затрудняет работу по снижению выбросов от автотранспорта.

- Поэтому просим вашей поддержки в решении данного вопроса, - обратился Борис Дубровский к полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову.

В результате всех мероприятий планируется снизить в Челябинске и Магнитогорске уровень загрязнения атмосферного воздуха с уровней «высокого» и «очень высокого» до «повышенного».

Хотя в регионе обеспечено нормативное качество питьевой воды, сейчас строится канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненной территории Карабаша в Аргазинское водохранилище. Это позволит снизить  загрязнение тяжелыми металлами главного источника питьевого водоснабжения Челябинска в 20-25 раз. Начались работы по очистке реки Миасс в Челябинске. 

- При рассмотрении нацпроекта «Экология» мы видим определенную недостаточность усилий по реабилитации водных объектов. Особенно это касается крупных городов с большой антропогенной нагрузкой, модернизации очистных сооружений канализации, а это уже  напрямую влияет на условия жизни населения, - сказал Борис Дубровский и снова попросил поддержки в этом вопросе на федеральном уровне.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости четверга, 22 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:20 Более сотни нарушителей будут депортированы из Челябинской области

Благодаря совместному рейду полиции и Федеральной службы судебных приставов на Южном Урале выявили несколько десятков нарушителей миграционного законодательства. Недавно территорию региона покинули уже 25 иностранцев-нарушителей.

18:57 Володин поддержал идею депутата из Челябинска о «блатных» номерах

Депутат Госдумы Максим Гулин недавно предложил легализовать продажу так называемых «блатных» номеров, которые состоят из повторяющихся цифр, через Госуслуги. Деньги от продажи таких автомобильных номеров парламентарий из Челябинской области предложил направлять на ремонт школ, детских площадок и больниц.

Возврат к списку