Вторник, 23 Апреля 2024

Борис Дубровский рассказал об экологических рисках для здоровья челябинцев и попросил поддержки у федерального центра

01.11.2018 Корреспондент: Светлана Николаева

Эту тему сегодня обсуждают на окружном совещании с участием полномочного представителя президента России в УрФО

В Екатеринбурге сегодня губернаторы выступают с докладами на тему «Экологические риски для здоровья населения в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа: виды, актуальные проблемы и практика управления». Борис Дубровский уже рассказал, что волнует южноуральцев в этом вопросе, какие задачи поставлены и как они решаются.

По словам губернатора Челябинской области, чтобы выполнить поставленную президентом страны задачу - повысить продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году и до 80 лет - нужно, в том числе, минимизировать экологические риски для здоровья.

- Недавно Роспотребнадзор по нашему заказу провел исследования с оценкой экорисков для здоровья челябинцев. Сейчас оцениваются такие риски для жителей Магнитогорска. Так вот наибольшие риски связаны с загрязнением атмосферного воздуха, особенно при неблагоприятных метеоусловиях. Риски по воде и почве  признаны приемлемыми, однако рекомендован регулярный химический и санитарный мониторинг, - отметил глава региона.

Хотя, по словам Бориса Дубровского, в области сейчас нет предприятий со сверхнормативными выбросами, но уровень загрязнения в основных промышленных городах по-прежнему высокий. Поэтому и было сделано предложение челябинского правительства определить регион пилотным для отработки методики выполнения сводных расчётов загрязнения воздуха и их применения при квотировании выбросов. Это предложение, как известно, поддержано. А Минприроды России разработал проект изменений в закон об охране атмосферного воздуха.

В Челябинской области работа по сводным расчетам проведена для Челябинска, Магнитогорска, Карабаша, Сатки, Златоуста. В базу данных внесены выбросы от предприятий и автомобилей, в т.ч. общественного транспорта. Для 23-х предприятий  Челябинска  и Магнитогорска сделана предварительная оценка квот концентраций, которая ляжет в основу реализации нового закона.

- Челябинская область совместно с Росприроднадзором и крупнейшими предприятиями сформировала комплексные планы мероприятий по снижению выбросов на 20 и более процентов. Ряд предприятий заявили о проведении экологического аудита и реализации экологических программ. Объем их природоохранных затрат на основе трехсторонних соглашений с правительством области и Росприроднадзором составит в течение пяти лет более 40 миллиардов рублей, - сказал Борис Дубровский.

Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо тоже будет способствовать улучшению экологии. Правда, как заметил Борис Дубровский, реализация транспортно-дорожных мероприятий только за счёт региональных бюджетов, крайне затрудняет работу по снижению выбросов от автотранспорта.

- Поэтому просим вашей поддержки в решении данного вопроса, - обратился Борис Дубровский к полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову.

В результате всех мероприятий планируется снизить в Челябинске и Магнитогорске уровень загрязнения атмосферного воздуха с уровней «высокого» и «очень высокого» до «повышенного».

Хотя в регионе обеспечено нормативное качество питьевой воды, сейчас строится канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненной территории Карабаша в Аргазинское водохранилище. Это позволит снизить  загрязнение тяжелыми металлами главного источника питьевого водоснабжения Челябинска в 20-25 раз. Начались работы по очистке реки Миасс в Челябинске. 

- При рассмотрении нацпроекта «Экология» мы видим определенную недостаточность усилий по реабилитации водных объектов. Особенно это касается крупных городов с большой антропогенной нагрузкой, модернизации очистных сооружений канализации, а это уже  напрямую влияет на условия жизни населения, - сказал Борис Дубровский и снова попросил поддержки в этом вопросе на федеральном уровне.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку