Суббота, 20 Апреля 2024

Жителям Челябинской области предлагают голосовать за балагоустройство онлайн

07.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

По инициативе Бориса Дубровского запущен сервис электронных голосований «Активный житель 74»

Сервис появился на региональном портале gosuslugi74.ru, об открытии которого «Губерния» ранее писала. С помощью сервиса «Активный житель 74» южноуральцам предлагают высказать свои предпочтения по проектам, которые реализуются органами местного самоуправления, он также помогает учитывать мнение жителей Челябинской области при принятии управленческих решений, большинство их которых касаются благоустройства общественных территории.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что  жители проявляют к проекту большой интерес.

– Люди высказывают свое мнение, и очень важно, что власти на местах реагируют, – отметил губернатор. – Жизнь не стоит на месте, появляются новые каналы взаимодействия между властью и гражданским обществом. Электронные голосования, на мой взгляд, отражают веяния нашего времени, когда всем хочется поучаствовать в принятии решений и быть услышанным.

Саткинский муниципальный район стал первым, опробовавшим сервис «Активный житель 74» на себе. Горожанам предлагалось выбрать вид кустарника для озеленения улицы Металлургов вдоль обновлённого тротуара: шиповник, акация или кизильник. По итогам голосования победил шиповник.

Все территории горнозаводской зоны Челябинской области и Магнитогорск последовали примеру Сатки. В Миассе, к примеру, благодаря проведенному голосованию появится новый фонтан. Он разместится в северной части города – в сквере машгородка на проспекте Макеева.

Сейчас на портале активно голосуют Куса, Усть-Катав, Златоусту, село Уйское и Магнитогорск. Для участия в опросах нужно иметь учетную запись на региональном портале госуслуг.  Для большего удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано специальное приложение «Активный житель 74», доступное в Google Play или Appstore. В браузере "Активный житель 74" доступен по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку